Оформление квартиры собственника

Здравствуйте! Может ли собственник в приватизированной квартире подписать часть доли на племянницу, оформив отказ официально?

, Галина, г. Тверь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, если квартира уже прошла полностью процедуру приватизации и переход права зарегистрирован в установленном законом порядке, то собственник может заключить с племянницей договор дарения

К кому обращаться при оформлении купли — продажи? (Специалист)

Пакет документов обозначенной Натальей, Вам необходимо подать в Росреестр, одаряемому необходимо оплатить госпошлину за регистрацию права в размере2000 рублей, подать документы можете либо непосредственно в Росреестр либо через МФЦ

Галина
Клиент, г. Тверь

Как оформить долю собственности приватизированной квартиры сестре, т.к. брат умер и его доля не перешла никому по наследству?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Если он единоличный собственник, то он вправе передать долю квартиры племяннице, зарегистрировав переход права в Росреестре по договору дарения или купли-продажи. Если квартира в долевой собственности, то он может подарить часть своей доли племяннице или продать, но при этом уведомить о продаже доли других долевых собственников.

— паспорта сторон сделки;

— договор купли-продажи;

— свидетельство о праве собственности;

— справка о лицевом счете (о зарегистрированных в квартире);

— квитанция об оплате гос.пошлины — 2000 руб /платит покупатель/

Галина
Клиент, г. Тверь

К кому обращаться при оформлении купли - продажи? (Специалист).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина.

Вам нужно не отказываться  от доли, а подарить долю племяннице. Переход права собственности в порядке дарения нужно зарегистрировать в росреестре. Кроме того, ваша племянница будет платить налог с дара, поскольку вы не являетесь близкими родственниками.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Тверь

Может ли племянница оформить с собственником доли в форме купли-продажи?

Галина

Может.