Кто будет платить?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Такая ситуация: 3 года назад брат со своей женой взяли кредит. Кредит в банке оформила на себя невестка. Через несколько месяцев она умерла. Мы отправили документы по случаю смерти в страховую компанию, долгий процесс. Некоторое время назад брат получил письмо из банка по кредиту. Смысл в том, что страховая компания распределила сумму на четверых наследников - это мой брат, их сын и родители невестки. То есть получается так, что сумма застрахованного поделена на всех наследников. Вопрос: по факту закрыть кредит должен только мой брат? Или все наследники вместе исходя из сути дела?

Уточнение от клиента

Родители невестки хотят вступить в наследство, но платить по кредиту отказываются. Как поступить в таком случае?

, Светлана, с. Кижинга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смысл в том, что страховая компания распределила сумму на четверых наследников — это мой брат, их сын и родители невестки. То есть получается так, что сумма застрахованного поделена на всех наследников

Светлана

Все зависит от того, кто указан в качестве выгодоприобретателя — если наследники, то СК поступила согласно договору.

А если Банк — поступила не правильно. Надо писать претензии в СК.

Светлана
Клиент, с. Кижинга

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Удачи успехов!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

по факту закрыть кредит должен только мой брат? Или все наследники вместе исходя из сути дела?

Светлана

Закрыть кредит должны наследники, которые вступили в наследство. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Если они приняли наследство, значит должны кредит погасить все вместе в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Светлана
Клиент, с. Кижинга

Спасибо за консультацию!

Родители невестки хотят вступить в наследство, но платить по кредиту отказываются. Как поступить в таком случае?

Светлана

Если они вступят в наследство, то отказаться от выплаты долга по кредиту не получится. Банк вправе через суд взыскать с них долг.