8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет платить?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Такая ситуация: 3 года назад брат со своей женой взяли кредит. Кредит в банке оформила на себя невестка. Через несколько месяцев она умерла. Мы отправили документы по случаю смерти в страховую компанию, долгий процесс. Некоторое время назад брат получил письмо из банка по кредиту. Смысл в том, что страховая компания распределила сумму на четверых наследников - это мой брат, их сын и родители невестки. То есть получается так, что сумма застрахованного поделена на всех наследников. Вопрос: по факту закрыть кредит должен только мой брат? Или все наследники вместе исходя из сути дела?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Родители невестки хотят вступить в наследство, но платить по кредиту отказываются. Как поступить в таком случае?

, Светлана, с. Кижинга
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смысл в том, что страховая компания распределила сумму на четверых наследников — это мой брат, их сын и родители невестки. То есть получается так, что сумма застрахованного поделена на всех наследников

Светлана

Все зависит от того, кто указан в качестве выгодоприобретателя — если наследники, то СК поступила согласно договору.

А если Банк — поступила не правильно. Надо писать претензии в СК.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Кижинга

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Удачи успехов!

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

по факту закрыть кредит должен только мой брат? Или все наследники вместе исходя из сути дела?

Светлана

Закрыть кредит должны наследники, которые вступили в наследство. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Если они приняли наследство, значит должны кредит погасить все вместе в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Кижинга

Спасибо за консультацию!

Родители невестки хотят вступить в наследство, но платить по кредиту отказываются. Как поступить в таком случае?

Светлана

Если они вступят в наследство, то отказаться от выплаты долга по кредиту не получится. Банк вправе через суд взыскать с них долг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2015