Кадастровая и рыночная стоимость

Добрый вечер. Скажите, имеет ли смысл получать справку о рыночной или кадастровой стоимости наследуемой квартиры, если на день открытия завещания (2009 год), наследник не достиг совершеннолетия и освобождается от уплаты пошлины (Ст.333.38 НК РФ). Сейчас уже достиг. Ему все равно не нужно платить пошлину? Если нет, тогда зачем нотариусу эти справки?

, Евгения, г. Екатеринбург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

к сожалению справку о стоимости нотариусу необходимо предоставить.

хоть в Вашей ситуации это и выглядит абсурдно, однако форма для свидетельства о праве на наследство установлена министерством юстиции РФ и в ней указывается стоимость.