Может ли отец прописать у себя ребёнка без согласия матери для улучшения своего жилищного вопроса

Бывший муж хочет без моего согласия прописать ребёнка у себя в квартире ( квартира социального найма) для получения лишних квартирных метров при окончании службы. На данный момент ребёнок и я прописаны у бывших родственников. Соответственно, прав на это жильё не имеем. Возможно ли такое? Я должна постоянно наведываться в паспортный стол, для узнавания "статуса" ребёнка в данной квартире? или мне пришлют какое-то уведомление? Что я могу сделать в данной ситуации, чтоб такого не произошло( имеется ввиду, выписка из квартиры)?

, Елена, г. Всеволожск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Без Вашего согласия муж не снимает ребенка с регистрации и не пропишет по новому месту

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту).

На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если речь идет о постоянной регистрации, зарегистрировав человека в одном месте, невозможно сохранить за ним регистрацию в другом. Поэтому, в крайнем случае, если ваш ребенок окажется зарегистрированным помимо вашей воли в квартире отца, вы об этом узнаете хотя бы из того, что по вашему месту жительства он будет снят с регистрации.

Однако для регистрации по месту жительства мужа потребуется и ваше согласие. Без него, как правило, регистрировать отказываются. Кроме того, в соответствии с законом человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. Поэтому правовые основания для регистрации ребенка у отца, если он в его квартиру не вселен и не проживает, отсутствуют.

С другой стороны, может, это и неплохо? Если отец улучшит свои жилищные условия благодаря сыну, жилое помещение будет предоставлено и с его учетом. Тогда ребенок тоже приобретет право на эту квартиру.  И если вы не планируете получать квартиру по договору соцнайма, может, это будет соответствовать интересам ребенка?

Если вы категорически против, можете написать в паспортный стол заявление, что ребенок проживает с вами и вы возражаете против снятия его с регистрационного учета отцом без вашего согласия.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, регистрация отцом ребенка без Вашего письменного согласия незаконна и невозможна.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Как видно, согласия второго супруга не требуется.

Вместе с тем, ст. 65 СК РФ предусмотрено следующее:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Норма императивная и подразумевает необходимость получения согласия второго родителя. Но эта норма регулирует отношения между родителями и не касается ФМС ни коим образом.

Органы ФМС, как правило, устанавливают внутренние регламенты для оказания госуслуг по регистрации, согласно которым требуется согласие второго родителя. И отказывают в перерегистрации ребенка в отсутствии такового.

Несмотря на то, что мне кажется это неправомерным, такая практика существует, и она осложнит Вашему бывшему супругу задачу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В судебном порядке место жительства ребёнка определено или нет? Вы не в курсе — супруг будет получать жилое помещение или денежные средства на его приобретение?