8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

можно ли жить без прописки полноценно?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос регистрации. Если я по семейным обстоятельствам выпишусь с квартиры и буду без регистрации., То чего я лишаюсь? И можно ли прописаться на даче? И нужна ли регистрация вообще, если допустим дача, моя собственность?

, Евгений, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

При проживании без регистрации есть риск быть привлеченным к административной ответственности.

КоАП РФ. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Из правила есть исключения:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

В бытовом плане, отсутствие регистрации может затруднить получение некоторых услуг, например получение кредита.  

И нужна ли регистрация вообще, если допустим дача, моя собственность?

Если из членов Вашей семьи никто не будет прописан, выходит, нужна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли как-то защитить свои права?
Здравствуйте Моя мать собственник квартиры, я здесь прописана, работаю, полностью оплачиваю все коммунальные услуги лично со своего счёта и своими деньгами, она ушла жить к новому мужчине, бросив всё и угрожая меня вышвырнуть из квартиры поскольку собственность у неё. Можно ли как-то защитить свои права?
, вопрос №4850278, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО?
Ситуация: Сдавалось помещение в аренду ООО" 1" После, его директор, не расторгнув договор аренды, заключил новый договор аренды, указав качестве арендатора другое свое ООО "2" Не предупредил за 3 месяца согласно договора о том, что будет съезжать. Все только в переписке. 1.Вопрос: будет ли переписка являться подтверждением уведомления? 2. Можно ли взыскать по не расторженглму договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО2. 3. У него были просрочки, можно ли взыскать% за каждый период. 4. В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО? Спасибо!
, вопрос №4849842, Альберт иванов, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО
Погашение кредита во время СВО. Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО.
, вопрос №4848606, Татьяна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли решить данный вопрос контраргументом?
Можно ли будет выступить против обвинения в ДТП. Сегодня утром бывший супруг оставил свой автомобиль близко к двери гаража. Дверь открыл сам, в связи с чем, я не увидела, что там стоит другой авто. Парктроник не успел среагировать и я на его автомобиле задела решетку и номер. На моем же автомобиле треснул задний бампер. Он предложил самостоятельно исправить бампер. Я изначально согласилась, так как не хотела, чтобы новый автомобиль уже был зарегистрирован как битый, хотя там мелкое повреждение. Сейчас бывший супруг использует это как шантаж в личных целях. Говорит, что может обратиться в полицию, указав, что я скрылась с места происшествия, хотя изначально была договоренность. Автомобиль убрал в другое место изначально он. Потом пришлось выехать мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить данный вопрос контраргументом?
, вопрос №4848488, Файруза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2015