Бывшая супруга вывезла детей в Испанию и не даёт сними общаться

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. У меня сложилась очень не простая ситуацыя. В прошлом году в июне месяце бывшая супруга обманным путём вывезла наших несовершеннолетних детей в Испанию якобы на отдых, но по сей день не вернулась и я не знаю где они находятся. Родительских прав я не лешон и хочу общаться сосвоими детьми. Старшей дочери 6 лет а младшей 4,5 года. На мои неоднократные обращения в полицию мне не дали ни одного внятного ответа где мои дети и что сними. Бывшая супруга на контакт не идёт и всячески препятствует моему общения с детьми. Я давал согласие на вывоз детей за границу но оно закончилось ещё в декабре 2014г. Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться? Моя электронная почта drozdov32rus@yandex.ru

, Юрий Александрович, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Александрович!

Ваша бывшая супруга подобными действиями нарушает не только Ваши права на общение с детьми, участии в их воспитании и решении вопросов получения ими образования, но так же ущемляет законные интересы самих детей, препятствуя им в общении с Вами, что безусловно, противоречит основным принципам семейного законодательства.

___________________________________________________________________

Семейный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

… Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства...

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общениес каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

__________________________________________________________________

В данной ситуации я бы посоветовал Вам обратиться в суд по последнему известному месту жительства бывшей супруги с исковым заявлением об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка. Параллельно с этим, не лишним было бы обратиться с жалобой на незаконные действия мамы в органы опеки и попечительства, так как специалисты указанной организации всегда привлекаются судом для участия в разрешении споров по данной категории, и от их позиции во многом зависит исход дела.

___________________________________________________________________

Семейный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.