Дедовщина в армии. Избит солдат

Добрый день! Мой племянник проходит службу с 06.2014, но в феврале был избит сослуживцами, находился в реанимации, сейчас лежит в госпитале. У него закрытая черепно- мозговая травма. Ведется следствие по этому делу. На что можно рассчитывать при данных обстоятельствах? Может ли он уйти в отпуск или комиссоваться? Можно ли перевести его дослуживать в часть ближе к дому? Мы сами можем выбрать часть или нет? Если да, то, что для этого нужно для решения этих вопросов?

, Елена, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Положения о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
По окончанию лечение и полного выздоровления, племяннику обязаны провести обследование

35. Медицинское освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

И уже по его результату принимать решение комиссовать его или он годен для прохождения службы. Прямого указания, о том, что он должен быть или может быть переведен в законах нет. Но с учетом того, что вина в случившемся есть командования части да и самого Министерство Обороны РФ, то думаю могут пойти на встречу и перевести в другую часть.

При этом племянник имеет право взыскать материальную компенсацию с МО РФ, а так же получения страховых выплат.

Елена
Клиент, г. Краснодар

А выбрать часть можно или это тоже на усмотрение командования части? Следователь сказал, что служить в той же части он не будет, переведут там же вдругую часть, а нам бы хотелось поближе к дому. Сейчас он в Каменке часть 02511. Это Ленинградская область.