Развод при беременности

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж хочет со мной развестись. У меня беременность 7 месяцев. Я согласна с разводом. Как мне быть, чтобы его не вписывать в свидетельство о рождении? И как мне получить статус матери одиночки? Ребенок отцу не нужен.

, Анна, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Просто не указывайте информацию об отце и в свидетельстве поставят прочерк.

Анна
Клиент, г. Москва

Т.е. где-то за месяц до родов развестись, с учетом времени подачи заявления и в графе отец поставить прочерк? А работники загса не будут говорить что я развелась менее чем за 300 дней до родов и сами впишут отца?

Анна

Работников ЗАГСа это не касается абсолютно. Если расторжение брака будет в ЗАГСе, то успеть должны. А если в суде, то уже пора начинать.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Анна, отцом ребенка признают (запишут) бывшего супруга, если вы не докажите иное.

Анна
Клиент, г. Москва

т.е. матерью одиночкой я никак стать не смогу? Я хочу оградить отца от ребенка. Ему ребенок не нужен... Мне ничего от него не нужно. Пусть с другой бабой живет..

   Только если оспорите отцовство бывшего супруга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p402
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

т.е. матерью одиночкой я не стану?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

А работники загса не будут говорить что я развелась менее чем за 300 дней до родов и сами впишут отца?

Анна

Именно так работники ЗАГСа и сделают (впишут в графу отец Вашего бывшего супруга) на основании ст. 48 СК РФ. При этом, никакие Ваши доводы значения иметь не будут.

Вам придется либо оспаривать отцовство через суд (если есть к тому основания), либо получать от бывшего мужа согласие на усыновление ребенка кем-то другим.