8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при беременности

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж хочет со мной развестись. У меня беременность 7 месяцев. Я согласна с разводом. Как мне быть, чтобы его не вписывать в свидетельство о рождении? И как мне получить статус матери одиночки? Ребенок отцу не нужен.

, Анна, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Просто не указывайте информацию об отце и в свидетельстве поставят прочерк.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Т.е. где-то за месяц до родов развестись, с учетом времени подачи заявления и в графе отец поставить прочерк? А работники загса не будут говорить что я развелась менее чем за 300 дней до родов и сами впишут отца?

Т.е. где-то за месяц до родов развестись, с учетом времени подачи заявления и в графе отец поставить прочерк? А работники загса не будут говорить что я развелась менее чем за 300 дней до родов и сами впишут отца?

Анна

Работников ЗАГСа это не касается абсолютно. Если расторжение брака будет в ЗАГСе, то успеть должны. А если в суде, то уже пора начинать.

0
0
0
0
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Анна, отцом ребенка признают (запишут) бывшего супруга, если вы не докажите иное.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

т.е. матерью одиночкой я никак стать не смогу? Я хочу оградить отца от ребенка. Ему ребенок не нужен... Мне ничего от него не нужно. Пусть с другой бабой живет..

   Только если оспорите отцовство бывшего супруга.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p402
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

т.е. матерью одиночкой я не стану?

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

А работники загса не будут говорить что я развелась менее чем за 300 дней до родов и сами впишут отца?

Анна

Именно так работники ЗАГСа и сделают (впишут в графу отец Вашего бывшего супруга) на основании ст. 48 СК РФ. При этом, никакие Ваши доводы значения иметь не будут.

Вам придется либо оспаривать отцовство через суд (если есть к тому основания), либо получать от бывшего мужа согласие на усыновление ребенка кем-то другим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2015