Взыскание алиментов за прошлые период

Добрый день! У меня такой вопрос. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в бывшего мужа (с ним состояли только в гражданском браке). Алименты поданы в твердой сумме и за прошлые года. Состоялось предварительное заседание, где твердую сумму моего требования я доказала, привела аргументы и приложила расходы на содержание ребенка. но дело в том, что я требую выплаты алиментов за прошлые три года на основании п. 2 ст. 107 СК РФ, так как отец никогда никакой материальной помощи на ребенка не оказывал. Ребенку пять лет. Какие у меня могут могут быть доказательства того, что я принимала меры по требованию от отца выплаты алиментов, а он от них уклонялся. Я так то рассказала всю ситуацию в суде. Ответчик на заседании не присутствовал. Буду очень благодарна за помощь.

, Александра, г. Сокол
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Доказательством того, что вы принимали меры по требованию от отца выплаты алиментов, а он от них уклонялся могут быть:

ГПК Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если нет письменных или аудио, видео доказательств, привлекайте свидетелей.

Александра
Клиент, г. Сокол

Спасибо, это я знаю, а свидетели в таком деле сыграют роль вообще? при них неоднократно были разговоры по телефону с ответчиком и они знают всю ситуацию

Да, они в суде будет предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако, считать ли их показания 100 % доказательством будет решать суд и никто другой.