Развод и раздел имущества

Добрый день! Мы с женой разводимся и она хочет подать на содержание её по уходу за ребёнком. Я же не буду ей оплачивать. Хочу её выписать и оставить ребёнка со мной. Что можно сделать? По мимо исковых заявлений.

, Андрей, г. Мытищи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Мытищи

А как и при каких обстоятельствах брак считается недействительным? Есть ли такая возможность, т.к.она шантажом меня вынудила жениться на ней. При всем не платит ничего и требует, чтоб я её содержал. Жилья у неё нет и работы тоже. Что лучше сделать? Заранее благодарен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  сколько лет ребенку?

Есть ли такая возможность, т.к.она шантажом меня вынудила жениться на ней.

Что значит шантажом?

Есть такое условие :

Ст. 12 СК РФ

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Если это условие не соблюдено,  то брак может быть признан недействительным судом.

Хочу её выписать и оставить ребёнка со мной.

У родителей равные права по воспитанию детей,  поэтому имеете полное право по соглашению с матерью ребенка оставить ребенка проживать с собой. А при недостижении соглашения в судебном порядке.

Иск подается в районный (городской)  суд об определении места жительства ребенка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключать соглашение тогда, если жена на это пойдёт.

А если не согласится, тут другого выбора как идти с иском в суд нет. Но в суде Вам будет тяжелее ребёнка оставить с собой.

Ребёнку сколько лет?

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Есть ли такая возможность, т.к.она шантажом меня вынудила жениться на ней.

Андрей

Вы шантаж не докажете я думаю, так что это не существенно

Жилья у неё нет и работы тоже. Что лучше сделать?

Андрей

Тут всё или как договоритесь или через суд.

Думаю договорится Вам вряд ли получится при такой разности позиций. Тогда остаётся суд, а там уже как судья решит, присудить выплату ей на содержание или нет. Но скорее всего присудит если ребёнок маленький и требует ухода постоянного, а у жены другого источника существования нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она имеет право на алименты на себя только в следующих случаях

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер содержания будет определен судом в твердой денежной форме

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Хочу её выписать

Андрей

Это возможно только в судебном порядке

Есть ли такая возможность, т.к.она шантажом меня вынудила жениться на ней. При всем не платит ничего и требует, чтоб я её содержал. Жилья у неё нет и работы тоже. Что лучше сделать? Заранее благодарен.

Андрей

Есть, но в ограниченных случаях

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса).

После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг; супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение:

в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака; супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если ребенок остается с матерью, мать вправе взыскать с Вас алименты на содержание ребенка (ст.80-81 СК РФ). Если ребенку не исполнилось 3 года, мать ребенка может также потребовать взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме на свое содержание до исполнения ребенку возраста трех лет (ст. 89 СК РФ).

Насчет снятия с регистрационного учета. Андрей, если суд взыщет с Вас алименты, в соответствии с п. 5 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы не сможете снять ее с регистрации без ее согласия и выселить ее без предоставления другого жилья.

Оставить себе ребенка против воли матери ребенка без суда невозможно. Нужно обращаться в суд об определении места жительства ребенка. Здесь придется подключать органы опеки и попечительства, мнения которого суд учитывает в первую очередь, как независимой стороны дела.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Есть только два способа разрешения вопроса о проживании и содержании ребенка, а также его матери. Либо вы договариваетесь с матерью ребенка, либо обращаетесь в суд. Иных способов разрешить нет. Если у вас с женой по этим вопросам спор, он может быть разрешен только в судебном порядке, как и ее выселение. В общем, помимо исковых заявлений разрешить ситуацию не получится.

До тех пор, пока ребенок проживает с матерью, суд взыщет на его содержание и содержание матери алименты. Если будет решение суда о том, что ребенок при раздельном проживании родителей остается с отцом, тогда оснований для взыскания алиментов в пользу матери не будет.

В первую очередь вам следует  обращаться в суд с исковыми требованиями  о выселении и определении места жительства ребенка с вами. Правда, не ясно, имеются основания для выселения матери ребенка из квартиры, или нет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Хочу её выписать и оставить ребёнка со мной. Что можно сделать? По мимо исковых заявлений.

В соотв. со ст.24 Семейного кодекса,

при расторжении брака в судебном порядке (в отсутствии соглашения по вопросу, с кем будет проживать ребенок), суд определяет с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок.

Тут вам будет необходимо доказать, что у вас ребенку будет лучше. Тут играет роль и возраст ребенка, и степень привязанности к родителю, а также доход, жилищные условие и т.п.

Что касается выселения, то боюсь, что опять же суд. Так как  в соотв. с п.4 ст.31 Жилищного кодекса, в

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

И п.5 ст.31 ЖК,

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Что получается? Получается следующее: при расторжении брака, ваша жена станет бывшим членом семьи собственника (собственником (даже в доли) жена быть не должна, то есть квартира не должна быть приобретена в период брака — то есть не должна являться совместно нажитой), а значит, должна выселиться из квартиры. Если добровольно не выселяется, то через суд.

Но, п.4 ст.31 ЖК, если у вашей жены нет жилья или отсутствуют средства на покупку жилья, то по решению суда за бывшей женой может быть сохранено право пользования вашей квартирой.

Светлана Аникеева
Юрист

Хочу её выписать и оставить ребёнка со мной. Что можно сделать? По мимо исковых заявлений.

Андрей

Кроме заявления о месте проживания ребенка с Вами ничего вы сделать не сможете. Однако и вероятность того, что ребенка оставят с Вами — меньше 1 %.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно Принципу № 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержден Президиумом ВС РФ от 20 июля 2011 года, «в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя».

В соответствии с п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.
В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 г. в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

После принятия решения мать ребенка вправе требовать от Вас алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание, если ребенку нет еще 3 лет..

Согласно Принципу 4 Декларации прав ребенка, принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959 года, ребенку должно принадлежать право на здоровые рост и развитие. Ребенку должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
Согласно Принципу 6 Декларации прав ребенка ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.
Согласно ст. 27 Конвенции о правах ребенка, ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-I и имеет силу закона на территории Российской Федерации, родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Согласно ч. 1, 2 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
Согласно п. 3 ст. 1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ.
Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Согласно п. 1, 3 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Так как это не мой текст, даю ссылку, где можете прочитать подробнее. rodpravo.ru/_forum/topic/129/sud-isk-aliment-rebenok-i-mama-opredelen-mesta-zhitelstva-rebenka/

А как и при каких обстоятельствах брак считается недействительным? Есть ли такая возможность, т.к.она шантажом меня вынудила жениться на ней.

Андрей

Шантаж вы никогда не сможете доказать. Любой брак признается действительным. Даже так называемые фиктивные браки по закону считаются действительными.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Хочу её выписать

Андрей

Добрый день! А жилое помещение в чьей собственности, кто владелец?