Кредиторы запугивают и угрожают

моя сестра брала микро кредит на 20000, на данный момент просрочка уже составляет около 40 т.р. сейчас она не в состоянии выплачивать. контакт поддерживает, на связь выходит. но по обстоятельствам не может выплачивать. эти кредиторы названивают, угрожают, что засадят за решетку. что нам делать? как добиться того, чтобы они так не делали и подождали немного?

, Эльвина Хабиахметова, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении уголовной ответственности — это запугивание. Просите о реструктуризации долга, для этого подайте заявление в МФО. Если откажут, пусть подают на Вас в суд, это для Вас только лучше. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.

Эльвина Хабиахметова
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ. не могли бы вы еще ответить на вопрос: а как нужно все это правильно решить и сказать об этом кредиторам?