Истец повторно выдвинул обвинение спустя 2 года

Добрый день. Подскажите пожалуйста, попал в такую ситуацию. 2 года назад установил нелицензионные программы и попал на контрольную закупку. Был суд, который вынес постановление, об ограничении свободы на срок - пол года. Пострадавшие компании (собственники авторских прав на данные программы) согласились не выдвигать обвинения и т.п. Теперь, спустя 2 года, две компании подали свой иск (я так понимаю - по тому инциденту, ибо других не было) и суд заочно (ни каких извещений и т.п. документов не приходило) вынес постановление о выплате компенсации. Вопрос: имеют ли данные компании право на выдвижение иска спустя такой срок и при таких обстоятельствах? Надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

А вот то, что Вас не известили об иске и судебных заседаниях это повод обжаловать решение суда.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

А то, что в первый раз данные компании отказались подавать иск (о чем есть письменные показания), а после подали в суд - это не имеет значения?

А вот то, что Вас не известили об иске и судебных заседаниях это повод обжаловать решение суда.

А я могу потребовать копию уведомления, квитанцию о заказном письме или что нибудь подобное? Ведь иначе не докажешь, что не уведомляли.

Вам нужно ознакомиться с делом. Там есть сведения о Вашем уведомлении.

Возможно письма приходили по адресу прописки, были не востребованы и после этого Вы считаетесь надлежащим образом уведомленным.

Если они ранее не предъявляли такой иск и Вы, например не заключали мирового соглашения по нему, то подать его сейчас смогли правомерно. В любом случае нужно видеть материалы дела, чтобы говорить о чём-то наверняка.