Добрый день,
Куда и с каким пакетом документов пойти, чтобы восстановить срок давности?
Юлия
Согласно ст.1155 ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Еще вопрос: если родители мужа, узнав о том, что я подала на наследство, обратятся тоже, мы с ними окажемся в равном положении (несмотря на то, что они фактически не приняли наследство)?
Юлия
Поскольку вы все являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущество в равных долях, то да, они также имеют право на свои доли в наследстве.
И еще: в случае, если они не дадут мне документы, касающиеся собственности этой квартиры (они у них на руках), что мне делать?
Юлия
Это не является препятствием для вступления в наследство. Но Вам в данный момент необходимо решать вопрос о восстановлении сроков на принятие наследства. Либо, в связи с тем, что
Квартира, в которой мы проживаем (это та квартира, в которой есть доля мужа) была приобретена до нашего с ним брака, но мы с ребенком в ней проживаем и плачу за нее я.
Юлия
можете обращаться в суд также с заявлением о признании Вас принявшей наследство. Поскольку наследник считается принявшим наследство если:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
была приобретена до нашего с ним брака
Юлия
Вам нужно понимать, поскольку квартиры была приобретена мужем до Вашего с ним брака, Вы не имеете право на обязательную 1/2 половину доли. Поэтому, между наследниками будет делиться вся квартира в равных долях.
Удачи.
Спасибо!!! Большое спасибо!!!