Вступить в наследство

Здравствуйте! Мне нужна консультация по правовым вопросам. Подскажите пожалуйста!

Мой муж умер 5 лет назад. Никто не вступил в наследство по ряду причин. Есть родители, есть я (жена) и наш с ним общий ребенок. Сейчас я хочу оформить наследство. Куда и с каким пакетом документов пойти, чтобы восстановить срок давности? Квартира, в которой мы проживаем (это та квартира, в которой есть доля мужа) была приобретена до нашего с ним брака, но мы с ребенком в ней проживаем и плачу за нее я. Проживали мы с мужем в ней на протяжении нашего брака.

Еще вопрос: если родители мужа, узнав о том, что я подала на наследство, обратятся тоже, мы с ними окажемся в равном положении (несмотря на то, что они фактически не приняли наследство)?

И еще: в случае, если они не дадут мне документы, касающиеся собственности этой квартиры (они у них на руках), что мне делать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Куда и с каким пакетом документов пойти, чтобы восстановить срок давности?

Юлия

Вам необходимо обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока для вступления в наследство и исковым заявлением о признании право собственности за вами

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1155.

Принятие наследства по истечении установленного срока

статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

если родители мужа, узнав о том, что я подала на наследство, обратятся тоже, мы с ними окажемся в равном положении (несмотря на то, что они фактически не приняли наследство)?

Юлия

Их так же будут вызывать в суд и спрашивать претендуют они на наследство или нет, они в суде дадут либо отказ, либо согласие и В зависимости от их ответа, квартира либо будет вся принадлежать вам и ребенку, либо вам, ребенку и его родителям в равных долях

в случае, если они не дадут мне документы, касающиеся собственности этой квартиры (они у них на руках), что мне делать?

Юлия

Вам требуется только св-во о праве собственности, В этом случае Вы вправе обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП, в ней будет указана вся информация о собственнике квартиры и о самой квартире, ее необходимо будет предоставить в суд, вместо св-ва о право сесбственности

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Куда и с каким пакетом документов пойти, чтобы восстановить срок давности?

Юлия

Согласно ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Еще вопрос: если родители мужа, узнав о том, что я подала на наследство, обратятся тоже, мы с ними окажемся в равном положении (несмотря на то, что они фактически не приняли наследство)?

Юлия

Поскольку вы все являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущество в равных долях, то да, они также имеют право на свои доли в наследстве.

И еще: в случае, если они не дадут мне документы, касающиеся собственности этой квартиры (они у них на руках), что мне делать?

Юлия

Это не является препятствием для вступления в наследство. Но Вам в данный момент необходимо решать вопрос о восстановлении сроков на принятие наследства. Либо, в связи с тем, что

Квартира, в которой мы проживаем (это та квартира, в которой есть доля мужа) была приобретена до нашего с ним брака, но мы с ребенком в ней проживаем и плачу за нее я.

Юлия

можете обращаться в суд также с заявлением о признании Вас принявшей наследство. Поскольку наследник считается принявшим наследство если:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

была приобретена до нашего с ним брака

Юлия

Вам нужно понимать, поскольку квартиры была приобретена мужем до Вашего с ним брака, Вы не имеете право на обязательную 1/2 половину доли. Поэтому, между наследниками будет делиться вся квартира в равных долях.

Удачи.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Ни в коем случае не подавайте в суд никаких ходатайств или заявлений о восстановлении срока на принятие наследства. Потому что срок Вы не пропустили и приняли наследство фактически в установленный срок (т.к. Вы и ребенок проживали совместно с наследодателем в его жилом помещении на дату открытия наследства).

Вам надо подать в суд исковое заявление от своего имени и от имени ребенка о признании права собственности на имущество в порядке наследования и доказать фактическое принятие наследства (выпиской из домовой книги о том, что на дату смерти мужа проживали с ним в одной квартире). Все необходимые документы, в т.ч. о праве собственности мужа на квартиру можно получить по запросу суда (ст. 57 ГПК РФ).

Родители пусть сами доказывают, что они тоже приняли наследство, как хотят. Докажут — получат доли, не докажут — не получат.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!!! Большое спасибо!!!