8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть автомобиль

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила 14/09/2012 авто по договору купли-продажи простой рукописной формы. На руках у меня оригинал договора. Авто снято с учета, старый хозяин поставил свою подпись в птс. Авто было застраховано в тот же день. Я-страхователь. По рукописной доверенности дала авто покататься другу. У друга сейчас на руках оригинал птс, оригинал полиса осаго и обычная ксерокопия договора. Добровольно вернуть мне машину друг отказывается, возможно скрывается, на связь со мной не выходит. Не отвечает за мои звонки, сообщения, письма. Сейчас у меня на руках только экземпляр договора купли-продажи машины (нотариально не заверен). Поставить на учет в ГИБДД автомобиль до сих пор не могу. Могу ли я обратиться в суд, чтобы друг вернул мне мой автомобиль и документы на него по суду? Имеет ли юридическую силу такой договор купли продажи? Достаточно ли только такого договора для иска? Каковы мои шансы вернуть автомобиль через суд? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна Балыкина, г. Балахна
Мария Сидорова
Мария Сидорова
Юрист,

Согласно действующему законодательству договор купли-продажи транспортного средства не требует нотариального удостоверения. Да Вам в срочном порядке надо в полицию бежать и писать заявление об угоне.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Во время брака был куплен автомобиль, бывшая супруга не подала на раздел имущества, после развода прошло 5 месяцев, сейчас хочет вернуть автомобиль, вправе ли она вернуть его?
Добрый день! во время брака был куплен автомобиль, бывшая супруга не подала на раздел имущества, после развода прошло 5 месяцев, сейчас хочет вернуть автомобиль, вправе ли она вернуть его?
, вопрос №3051045, Дмитрий, г. Курган
7 ответов
Гражданское право
Можно ли как-то вернуть автомобиль, который уже несколько раз незаконно перепродали?
Здравствуйте! В октябре прошлого года младший брат продал свой автомобиль в рассрочку за 120 тыс. По договору оплату разделили на 3 части по 40 тыс.рублей. Первая оплата должна была быть 20 ноября, однако она была просрочена на неделю и сумма была лишь 10т.р. После этого покупать пропал. Но автомобиль в МРЭО все ещё числился за братом,и мы решили для своей подстраховки сделать на авто новые документы и номера. После этого неизвестные нам люди пытались поставить авто на учет на себя, но при попытке постановки у них сняли номера и забрали документы на авто, так как они были недействительными. После этого я узнал всю историю о машине, после продажи братом. Она прошла через нескольких рук перекупов. На сегодняшний день у нас есть новые документы на машину, а у последних людей автомобиль и один поддельный ДКП (от брата на последнего человека). В данной ситуации есть понимание того, что свои деньги мы не вернем. Можно ли как-то вернуть автомобиль?
, вопрос №2724754, Алексей, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть автомобиль, если не доказана его причастность к уголовному делу?
В рамках уголовного дела задержали автомобиль человека не причастного к данному уголовному делу. Постановление о признании автомобиля вещественным доказательством не вынесено. На письменный запрос дазнавателю о возврате незаконно задержаного автомобиля, имеется ответ о имеющемся мнении возможной причастности автомобиля к уголовному делу. Экспертиза не назначена. Автомобиль уже полгода задержан, и находится на открытой стоянке. Автомобиль дорогой. Подскажите, как вернуть автомобиль?
, вопрос №1109705, Семен, г. Саранск
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть автомобиль
При переходе моим супругом на новое место работы, исполнительный лист на уплату алиментов на новое место работы передан не был. Причины неизвестны. Судебные приставы при помощи эвакуатора (со слов соседей) забрали находящийся во дворе дома автомобиль, принадлежащий моему супругу. Каких- либо документов, решения суда и т. п. моему супругу представлено не было. Приставы к моему супругу по вопросу изъятия автомобиля за долги по алиментам не обращались. Изъятие автомобиля (как выяснил мой супруг) произошло по личной договоренности его бывшей жены и приставов. Моим супругом, при обнаружении иcчезновения автомобиля, было подано заявление в полицию по факту угона автомобиля. И лишь в полиции выяснилось, что автомобиль изъят приставами. Причем, приставы в полицию информацию по факту изъятия автомобиля своевременно не представили. В настоящее время автомобиль находится на штраф - стоянке. Документов, подтверждающих законное изъятие автомобиля до настоящего времени не представлено. Как оформить заявление в суд по факту незаконного изъятия автомобиля. И как вернуть автомобиль?
, вопрос №152612, Елена,
1 ответ
Все
Вернуть автомобиль
я собственник автомобиль, автомобиль снял с учета, расписался в птс в графе прошлого водителя, покупателю отдал свидетельство о регистрации и птс. Деньги договорились, что получу попозже. Оплату за автомобиль так и не получил, автомобиль в неизвестном месте. Как подать на покупателя в суд и вернуть автомобиль, если он уже стоит на учете, будет ли являться человек, который присутствовал с покупателем свидетелем и если он даст ложные показания признает ли суд сделку мошенической и вернет мне автомобиль? Никакие документы (расписку, договор купли-продажи) не подписывал, кроме расписки за задаток автомобиля.
, вопрос №18847, Иван, г. Красноярск
1 ответ