Экзамен по русскому языку

Добрый день!

Моя жена — гражданка Мексики. Я — гражданин России. Жить решили в России, в связи с этим сейчас мы стараемся оформить ей разрешение на временное проживание (РВП), однако это не так просто даже для людей, состоящих в официальных отношениях. Что удивительно, в странах северной Америки (даже в пресловутой США) это сделать гораздо проще.

По словам ФМС, брак даёт преимущество лишь в том, что позволяет обойти квоту, и помимо полного пакета документов с нас требуют пройти тест на знание русского языка. Тест почти сдали, однако запоролись на на одном блоке. В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Должна ли она проходить тест на знание русского языка?

2) Можно ли как-нибудь проверить результаты тестирования и оспорить их?

, Степан, г. Самара
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для выдачи РВП устанавливается обязательное требование сейчас-сдача экзамена по русскому языку. Обойти это требование сложно, так оно является требованием, содержащимся в Законе о правовом положении иностранных граждан. Оспорить Вы можете в суд только это основание, по которому Вам было отказано в выдаче РВП. Если вы считаете, что Вам незаконно отказали-обращайтесь в суд.