По налогам при продаже недвижимости

в июне 2014 года купил земельный участок за 500тыс (по документам, фактически гораздо дороже).

В июле 2014 года размежевал его на 2 участка.

В сентябре 2014 года начал строить дом на этих участках, купил стройматериалов на 2млн225тыс.руб. согласно договору розничной купли-продажи, как Физ. лицо от ИП.

В октябре 2014 года один участок переоформил на близкого человека по договору купли-продажи по цене 1млн.руб.

В декабре 2014 года купил окна и двери на 164тыс.руб.

Сейчас, в марте 2015 года, планирую отчитаться перед налоговой за переоформленный мною в прошлом году земельный участок по схеме: 1млн - 1млн (налоговый вычет), т.е. отсутствие налога.

Вопрос: нужно продать часть построенного дома (уже оформлен, как отдельно стоящий дом) на переоформленном земельном участке с указанием цены в договоре 2850тыс.руб. Как в данном случае можно отчитаться перед налоговой, чтобы совсем не платить налог или максимально его уменьшить? Ведь если отчитываться доходы - расходы будет: 2850 - 1000 (цена участка) - ? (материалы, их покупал я, можно ли их перепродать и как потом мне отчитаться за продажу этих стройматериалов?)

Если возможно - ответ на электронку продублировать

, Григорий, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

в июне 2014 года купил земельный участок за 500тыс (по документам, фактически гораздо дороже).

Григорий

За сколько вы фактически купили участок по документам?

нужно продать часть построенного дома (уже оформлен, как отдельно стоящий дом) на переоформленном земельном участке с указанием цены в договоре 2850тыс.руб. Как в данном случае можно отчитаться перед налоговой, чтобы совсем не платить налог или максимально его уменьшить? Ведь если отчитываться доходы — расходы будет: 2850 — 1000 (цена участка) —? (материалы, их покупал я, можно ли их перепродать и как потом мне отчитаться за продажу этих стройматериалов?)

Григорий

Если вы хотите прописать стоимость 2 850 тр, то у вас вариант, либо что- либо купить на данную сумму в этом же налоговом периоде что-либо из недвижимости, если же денежные средства пойдут на другие цели, то увы придется платить налог в размере 13 % от суммы превышающей 1 млн руб, т.е. с 1 850 тр Либо прописывать сумму 1 млн руб при продаде Других вариантов нет

Возврат налога за продажу и покупку стройматерилов не производится по закону (только при использовании материнского капитала)

Григорий
Клиент, г. Саратов

Я купил по документам за 500тыс, сколько фактически отдал к делу не относится, вообще даже это не суть. Вопрос в другом. Человек, который у меня купил участок за 1млн и построил на нем дом хочет продать его за 2850, как ему при этом избежать налога, если расходы на все материалы на меня. Можно ли их переоформить на него, чтобы он мог отчитаться доходы - расходы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как в данном случае можно отчитаться перед налоговой, чтобы совсем не платить налог или максимально его уменьшить? Ведь если отчитываться доходы — расходы будет: 2850 — 1000 (цена участка) — ? (материалы, их покупал я, можно ли их перепродать и как потом мне отчитаться за продажу этих стройматериалов?)

Григорий

В силу норм НК РФ, вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму произведенных вами расходов. Но при этом стоимость расходов на создание дома (стройматериалы, окна, двери) должны быть учтены пропорционально продаваемой доле.

ст. 220 ч. 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

стоимость и расходы на участок в данном случае не учитываются, так как за него вы собираетесь получить отдельный вычет

При продаже дома одновременно оформляется аренда земельного участка. Для соблюдения пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации: (отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком).

Безродный Геннадий

неверно — аренда земельного участка в данном случае недопустима, так как земля должна следовать судьбе расположенного на ней здания и не может выступать самостоятельным объектом гражданских прав

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится,к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Григорий
Клиент, г. Саратов

Еще раз прочитайте ситуацию, вы ее не поняли, дом продаю не от себя, т.к. Участок переоформил

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, у Вас стало два участка после межевания, на каком Вы стали строить дом?

Сейчас, в марте 2015 года, планирую отчитаться перед налоговой за переоформленный мною в прошлом году земельный участок по схеме: 1млн — 1млн (налоговый вычет), т.е. отсутствие налога.

Григорий

Тут совершенно верно.

 Ведь если отчитываться доходы — расходы будет: 2850 — 1000 (цена участка) — ? (материалы, их покупал я, можно ли их перепродать и как потом мне отчитаться за продажу этих стройматериалов?)

Григорий

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
имущественный налоговый вычет предоставляется после получения
налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут
включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству
(достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного
строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и
канализации или создание автономных источников электро-, водо- и
газоснабжения и канализации;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие
право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при
приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и
кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в
них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на
основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный
вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).

Посмотрите какие подтверждения расходов у Вас есть.

Григорий
Клиент, г. Саратов

Дом строю на обоих земельных участках - по документам это 2 отдельно стоящих дома. Дом, который продаю оформлен на другого человека, который купил у меня участок за 1млн

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий!

В соответствии с п. 3  ст. 220 Гражданского Кодекса РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, вы вправе получить имущественный налоговый вычет на строительство дома с суммы в размере 2000000 рублей, либо на сумму фактически произведенных расходов на это строительство.

Григорий
Клиент, г. Саратов

Вопрос не в получении вычета за строительство или приобретение, а за продажу объекта

Дом строю на обоих земельных участках — по документам это 2 отдельно стоящих дома. Дом, который продаю оформлен на другого человека, который купил у меня участок за 1млн

Григорий

Если дом оформлен на другого человека, то и вычет может получить собственник дома. И соответственно налоги будет платить этот собственник, если вся сумма не будет покрыта налоговым вычетом.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

У Вас же отдельные свидетельства на дом и на земельный участок.

Предложил бы пока подумать и послушать коллег по такому варианту.

Вычет как известно годовой. Поэтому дом и участок надо продавать в разные года — 2015 и 2016 г. (подлежит обсуждению подписание договоров  -2014 и 2015г. ?).

При продаже дома одновременно оформляется аренда земельного  участка. Для соблюдения пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации: (отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком).

При переходе в следующий год оформляется продажа следующего объекта.

Возможность подписания договоров купли продажи  в 2014г. и 2015.??

Существует такая правовая позиция, изложенная в Определении Конституционного суда РФ от 02.11.2006 N 444-О, в которой применительно к совместной собственности супругов констатируется, что применение имущественного вычета согласно п. 1 ст. 220 НК РФ должно зависеть не от правоподтверждающих документов, а от правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.

Приминительно к нашему вопросу —  дата договора купли продажи, а не дата получения свидетельства.

Конечно во много есть риски а пойдет ли на это покупатель. Или платить Вам налог :2850-1000 х13%

неверно — аренда земельного участка в данном случае недопустима, так как земля должна следовать судьбе расположенного на ней здания и не может выступать самостоятельным объектом гражданских прав

Горюнов Евгений

Согласен. Был не прав.

Григорий прошу не руководствоваться моим советом в 19-27.

Григорий
Клиент, г. Саратов

Спасибо, но такой вариант не подходит, покупатель на это не пойдет