Алиментные обязательства

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я переехал жить в другой регион, до этого платил алименты исправно, после переезда отправил бывшей жене юридический адрес предприятия на котором работаю, но прошло уже пол года и исполнительный лист до сих пор не приходит, жена не идет на контакт, возможно делает специально, чтоб накопился долг. Подскажите как мне поступить и куда обратиться.

, Сергей Стабров, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе самостоятельно обратится в бухгалтерию с заявлением о выплате ежемесячно алиментов, в размере, которы указан в испонительном листе, при этом указав расчетный счет БЖ. ЛИбо, вы сами вправе самостоятельно делать перевод через почту на ее имя, либо так же на счет. Главное хранить квитанции, чтоб потом не было проблем с приставами

Сергей Стабров
Клиент, г. Новосибирск

Я не знаю ее расчетный счет,на контакт она не идет. На бывшем предприятии мне сказали, что она забрала исполнительный лист. Если она отправит его спустя большой срок, что меня ждет в таком случае?

Я не знаю ее расчетный счет, на контакт она не идет. На бывшем предприятии мне сказали, что она забрала исполнительный лист. Если она отправит его спустя большой срок, что меня ждет в таком случае?

Сергей

Вина будет ее, что она не направляет ист, но и вы как отец обязаны нести отв-ть, У вас образуется задолженность и бух-я будет перечислять по 75 % от з/п до полного погашения, либо она насчитает неустойку, но ее можно будет оспорить, т.к листа на работе не было

Направляйте епервод на почту, она будет его получать там Так вам выгоднее, как мне кажется Рассчитайте процент, который вам судом присужден и с учетом, того, что не платили 6 мес наичнайте выплачивать через почту

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Сергей, здравствуйте! Не ждите исполнительного листа, направляйте алименты по почте, на адрес должника, соответственно документы подтверждающие отправку алиментов сохраняйте. Так же известите службу приставов по вашему новому месту проживания о том, что по причине отсутствия исполнительного листа  по месту вашей работы, вы исполняете свои алиментные обязательства в добровольном порядке, перечисляя ,,,,,,,, долю своей заработанной платы взыскателю.  Статьей 115 Семейного кодекса установлено

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В случае, если мать вашего ребенка подаст исковое заявление в суд о взыскании с вас задолженности по алиментам за несвоевременную их уплату (ст.115 СК РФ),  вы  произведя  вышеуказанные действия сможете доказать в суде необоснованность требований  взыскателя, поскольку  вины  вашей в образовании задолженности нет и вы совершили все от вас зависящие действия с целью соблюдения прав вашего ребенка на получение алиментов.

При просрочке с вас могут взыскать неустойку в указанном в ст.115 СК РФ размере

одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если пени значительно превышают при  их расчете сумму основного долга по алиментам, суд на основании заявления должника вправе их снизить руководствуясь ст.333 ГК РФ в которой указано, что

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Источник: www.gk-rf.ru/statia333