Раздел наследство и порядок очередности разных линий родства

Здравствуйте! Вопрос по наследству: в апреле 2014 умер двоюродный брат в соседнем городе, осталась квартира, семьи нет. Моя мать( она приходится ему теткой по матери его) подала документы на открытие наследства в августе 2014. В октябре 2014 умирает моя мать, не дожила до получения свид-ва о праве 6 дней. Я, как прямой ее наследник, в ноябре посетила нотариуса и мне предложили переоформить наследство на меня, там я у нотариуса узнала,что объявился еще один наследник - по линии отца моего двоюродного брата - двоюродная сестра (она дочь сестры отца, т.е. дочь тетки по отцу, ее мать погибла во время пожара, где также пострадал мой двоюродный брат,но он выжил и прожил после этого 2 месяца) и которая наравне с моей матерью подала непонятные документы,т.к.все оригиналы находятся только у меня на руках. В январе 2015 позвонила она и потребовала вернуть ей документы и ключи от квартиры. Я ей отказала,т.к. пояснила что тоже подала на наследство,и что встречусь с ней только у нотариуса.

Теперь прошу вас разъясните, пожалуйста, как действовать. Правомерны ли ее действия, порядок очередности в данном случае?

, Ксюша Гончарова, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 1144 ГК РФ родные братья и сестры родителей наследодателя являются наследниками третьей очереди. Их дети наследуют по праву представления.  Таким образом, как ваша мама, так и двоюродная сестра со стороны отца имеют право наследовать за вашим братом.Сестра со стороны отца наследует долю, которая причиталась тетке наследодателя- ее матери. Ваша мама наследует с ней в равных долях. Вы наследуете долю матери наравне с другими наследниками матери (потому что ваша мама успела принять наследство, несмотря на то, что не получила свидетельство о праве на него).

Документы она могла подать не непонятные, а вполне законные — дубликат свидетельства о смерти, полученный в ЗАГСе, документы, подтверждающие родство с наследодателем, справку с его места жительства — никаких прочих документов не требуется.

Ксюша Гончарова
Клиент, г. Москва

спасибо! Вот самое то и интересное,что она требует с меня документы и не берет во внимание то,что я тоже являюсь наследницей, как тогда она могла вступить в наследство, если нет документов.Подскажите еще - у брата были большие долги по квартплате, я их погасила, т.к.не знала,что еще кто-то есть,как я могу получить половину суммы с другой наследницы?

Сначала известите ее об этом с приложением копий платежных документов и попросите ее возместить половину этих расходов и расходов на похороны — если решите. Отправьте это письмо с уведомлением о вручении. По истечении тридцати дней (разумный срок для ответа и возмещения) вы можете обратиться в суд.