8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследство и порядок очередности разных линий родства

Здравствуйте! Вопрос по наследству: в апреле 2014 умер двоюродный брат в соседнем городе, осталась квартира, семьи нет. Моя мать( она приходится ему теткой по матери его) подала документы на открытие наследства в августе 2014. В октябре 2014 умирает моя мать, не дожила до получения свид-ва о праве 6 дней. Я, как прямой ее наследник, в ноябре посетила нотариуса и мне предложили переоформить наследство на меня, там я у нотариуса узнала,что объявился еще один наследник - по линии отца моего двоюродного брата - двоюродная сестра (она дочь сестры отца, т.е. дочь тетки по отцу, ее мать погибла во время пожара, где также пострадал мой двоюродный брат,но он выжил и прожил после этого 2 месяца) и которая наравне с моей матерью подала непонятные документы,т.к.все оригиналы находятся только у меня на руках. В январе 2015 позвонила она и потребовала вернуть ей документы и ключи от квартиры. Я ей отказала,т.к. пояснила что тоже подала на наследство,и что встречусь с ней только у нотариуса.

Теперь прошу вас разъясните, пожалуйста, как действовать. Правомерны ли ее действия, порядок очередности в данном случае?

Показать полностью
, Ксюша Гончарова, г. Москва
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 1144 ГК РФ родные братья и сестры родителей наследодателя являются наследниками третьей очереди. Их дети наследуют по праву представления.  Таким образом, как ваша мама, так и двоюродная сестра со стороны отца имеют право наследовать за вашим братом.Сестра со стороны отца наследует долю, которая причиталась тетке наследодателя- ее матери. Ваша мама наследует с ней в равных долях. Вы наследуете долю матери наравне с другими наследниками матери (потому что ваша мама успела принять наследство, несмотря на то, что не получила свидетельство о праве на него). 

Документы она могла подать не непонятные, а вполне законные — дубликат свидетельства о смерти, полученный в ЗАГСе, документы, подтверждающие родство с наследодателем, справку с его места жительства — никаких прочих документов не требуется.

0
0
0
0
Ксюша Гончарова
Ксюша Гончарова
Клиент, г. Москва

спасибо! Вот самое то и интересное,что она требует с меня документы и не берет во внимание то,что я тоже являюсь наследницей, как тогда она могла вступить в наследство, если нет документов.Подскажите еще - у брата были большие долги по квартплате, я их погасила, т.к.не знала,что еще кто-то есть,как я могу получить половину суммы с другой наследницы?

Сначала известите ее об этом с приложением копий платежных документов и попросите ее возместить половину этих расходов и расходов на похороны — если решите. Отправьте это письмо с уведомлением о вручении. По истечении тридцати дней (разумный срок для ответа и возмещения) вы можете обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.02.2015