Пенсии по потери кормильца

если отец деток на момент смерти имел стаж 1 месяц.какая у них пенсия будет по потери кормильца?трудовая или социальная?

, ирина выасильевна, г. Волхов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца (а это также стоит отметить) назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением случая полного отсутствия страхового стажа). На её назначение не влияет также причина смерти кормильца (за исключением умышленных).

Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ.

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными.

ирина выасильевна
Клиент, г. Волхов

отец деток умер 14.07.2014. и у моих дочерей (11 лет и 10 месяцев) пенсия составляет в период с июля по декабрь 2014 года по 1420 рублей в месяц.Это что такая трудовая пенсия?На данный момент я не работаю т.к в декретном отпуске.