8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве для пенсионера

Завещана квартира от умершей тётки на имя моего несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, в завещании упомянут муж умершей - пенсионер (68 лет) о том, что муж имеет право на пожизненное проживание. Квартира была получена по наследству завещателю от её матери. Ни как не приобретена в браке. Ранее, уж продал свою приватизированную квартиру и прописался к жене, деньги с проданной квартиры хранятся на сберегательных книжках мужа и покойной.

Может муж отсудить 1/2 квартиры? По закону он имеет права на обязательную долю в наследстве, как пенсионер от 60 лет. Но я считаю, что он не считается нетрудоспособным пенсионером, так как он имеет работу - дополнительный доход.

Показать полностью
, Нина Колоколова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нина!

К сожалению для Вас, насколько я знаю, российская правовая система следует самому простому принципу, рассматривая в качестве нетрудоспособного любое лицо, достигнувшее возраста, в котором ему причитается пенсия по старости. Следовательно, у вдовца есть шанс получить по наследству 1/2 имущества, на которое он мог бы претендовать при наследовании по закону.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ независимо от содержания завещания нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) дети, родители, супруг(а), а также иждивенцы имеют право на обязательную долю. Пенсионер по возрасту является нетрудоспособным независимо от того, что он может подрабатывать. Обязательная доля равна половине от того, что бы получил данный наследник, если бы наследование было по закону т.е. например, если по закону было бы 2 насленика, то обязательная доля равна 1/4.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте Мы с братом вступили в наследство по 1/6 доли в квартире Юрист нам говорит, что собственница
Здравствуйте Мы с братом вступили в наследство по 1/6 доли в квартире Юрист нам говорит, что собственница остальных частей 4/6 не идёт на контакт о продаже наших долей Нам посоветовали, чтобы я дарственную написал и мы объединили доли с братом в 2/6 = 1/3 так будет проще продать нам сказали Стоит ли это делать мне и писать дарственную?
, вопрос №4029298, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Или и внуки, и сестры в равных долях?
Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО. У меня остались двое его несовершеннолетних детей. Сейчас умер отец бывшего мужа. Его родителей уже нет в живых, в разводе. Но есть три сестры. Кто вправе претендовать на наследство свёкра? Внуки (мои дети)? Или сестры? Или и внуки, и сестры в равных долях?
, вопрос №4029075, Анна, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я пенсионер и здаю в аренду собственное помещение в аренду так как я предприниматель и числюсь как работающий пенсионер пенсию мне не индексируют могу ли я сдавать как частное лицо?
Я пенсионер и здаю в аренду собственное помещение в аренду так как я предприниматель и числюсь как работающий пенсионер пенсию мне не индексируют могу ли я сдавать как частное лицо?
, вопрос №4028797, Светлана, Алчевск
Наследство
Проживали все в одной квартире являемся собственниками в равных долях и наследуем её 1/3
Пропустили срок вступления в наследство на 1,5 года без уважительной причины. Я и брат единственные наследники мамы. Проживали все в одной квартире являемся собственниками в равных долях и наследуем её 1/3. Как теперь быть? И может ли эта 1/3 отойти государству. Это наша единственная собственность.
, вопрос №4028752, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что теперь будет с этой долей(комнатой)?
Здравствуйте!В квартире приватизированной жили я, моя мама и мой сын.Мама умерла и оставила завещание моему сыну на свою долю.Но сын не вступил в наследство в срок 6 месяцев.Что теперь будет с этой долей(комнатой)?Кому она достанется?Государству?
, вопрос №4028731, Илана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2016