Дети не ухаживают за больной матерью

Моей знакомой 65 лет,она инвалид 3 группы.Сейчас у нее уже неделю давление 220/100 .я не отпускаю ее домой,так как там она будет совершенно одна.Дети не звонят ей месяцами, не приходят наведать(хотя прописаны все вместе). Она не может сходить в магазин,в аптеку. С пенсии у нее вычитают половину по суду за продажу старой квартиры.Деньги все были отданы детям,а сейчас у нее нет в собственности ни метра.То есть она сейчас - больная,покинутая детьми,с пенсией в 4,5 тысячи. Подавала на алименты - отказали.Так как из пенсионного дают справку,что у нее пенсия 9 тысяч,это ,оказывается,очень много.Пыталась добиться социального работника ,тоже отказали,так как она " живет не одна", а доказать обратное она не может. Я тоже инвалид 3 группы,у меня стесненные жилищные условия,я не могу постоянно за ней ухаживать, и отпустить домой боюсь,как бы чего с ней не случилось.Да и за продуктами надо ходить.А я не могу ездить для этого к ней на другой конец города.Вызовет врача - она придет и даже не смеряет давление,только накричит.Вот мы и боимся вызвать врача. Она звонила и зав.поликлинникой, депутатам, в социальную службу,в департамент медицины и др.Везде ей отказывают в помощи.Подскажите ,пожалуйста,как ей помочь.Спасибо.

, Екатерина,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В СК РФ содержится положение, согласно которому дети, достигшие 18-летнего возраста, обязаны заботиться о родителях, если они признаны нетрудоспособными. Однако, для этого должны быть в обязательном порядке соблюдены следующие условия в отношении родителей:

• Достижение ими пенсионного возраста;

• Наличие инвалидности 1 или 2 группы.

Отметим, что алименты на родителей должны выплачиваться детьми при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

• Подтверждение родственных связей между родителями;

• Достижение детьми возраста 18 лет и признание их трудоспособными;

• Нуждаемость и непосредственная нетрудоспособность родителей.

Можно подать в суд на выплату алиментов с совершеннолетних детей.