8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

в 1997 году мною, моим отцом и двумя моими несовершеннолетними детьми была приватизирована квартира, в 2009 году мой отец умер, как оформить наследство? какие нужны документы?

, Ольга, г. Хилок
Денис Корольков
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу по мету открытию наследства, т.е. по последнему месту жительства умершего в течении 6 мес. с даты смерти. Необходимо будет пердоставить свидетельство о праве собственности, договоры приватизации, свидетельство о смерти и пр. (более точный перечень документов уточните у нотариуса).

0
0
0
0
Андрей Цыпкин
Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

В случае пропуска шестимесячного срока, необходимо обратиться в суд. 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Дата обновления страницы 20.02.2015