Оформление наследства

в 1997 году мною, моим отцом и двумя моими несовершеннолетними детьми была приватизирована квартира, в 2009 году мой отец умер, как оформить наследство? какие нужны документы?

, Ольга, г. Хилок
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу по мету открытию наследства, т.е. по последнему месту жительства умершего в течении 6 мес. с даты смерти. Необходимо будет пердоставить свидетельство о праве собственности, договоры приватизации, свидетельство о смерти и пр. (более точный перечень документов уточните у нотариуса).

Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

В случае пропуска шестимесячного срока, необходимо обратиться в суд.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства