8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аукцион земельного учаска

Администрация проводит аукцион земельного участка 20 соток.Участку присвоен кадастровый номер. Можно купить 10 соток этого участка? Если да.то что для этого нужно сделать?

, Олеся, г. Находка
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Если участок сформирован с площадью 20 соток, то купить часть его вы не можете. Для этого собственник (администрация) должна разделить участки, сформировать новые и присвоить каждому из них кадастровый номер, а потом продавать. Пока вы можете обратиться к ним с таким предложением, о разделе участков.

0
0
0
0
Денис Корольков
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо ознакомиться с аукционной документацией, должна быть размещена на сайте http://zakupki.gov.ru/ все условия проведения конкретного аукциона должны быть подробно регламентированы документацией.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ

Земельные участки из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
соответствии со статьями 9, 10 и 11настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе приобрести земельный участок,
который находится в муниципальной собственности на основании решения
администрации.


При этом предоставлен зем. уч. может быть:


-для жилищного строительства из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности

— для целей, не связанных со строительством

То есть, Вы вправе подать заявление на
предоставление Вам зем. уч. только в безвозмездное СРОЧНОЕ пользование либо в
аренду для жилищного строительства /для целей не связ.со строит. (
рекреац.)


Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ

граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В указанном заявлении должны быть определены
цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, испрашиваемое право на землю.

Земельные участки для жилищного строительства из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное
пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

Продажа земельных участков для жилищного строительства
или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
установленных законом.

То есть, для получения зем.уч. Вам следует обращаться в
Администрацию.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, нужна ли доверенность согласие супруги на продажу земельного участка, если она не против и присутствует на сделке, спасибо
Добрый вечер, нужна ли доверенность согласие супруги на продажу земельного участка, если она не против и присутствует на сделке,спасибо.
, вопрос №4123086, Геннадий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли декларировать земельный участок при продаже дома и земельного участка в 2022г?
Уточнение...нужно ли декларировать земельный участок при продаже дома и земельного участка в 2022г?
, вопрос №4122734, Надежда, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли я продать земельный участок если мы переехали в другой город
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли я продать земельный участок если мы переехали в другой город
, вопрос №4122411, Наталия Александровна, г. Москва
Земельное право
У меня есть участок земельный в собственности.По нему проходит железнодорожная ветка, Как я могу оформить право собственности на данную железнодорожную ветку, находящуюся на моем участке
у меня есть участок земельный в собственности.По нему проходит железнодорожная ветка, Как я могу оформить право собственности на данную железнодорожную ветку, находящуюся на моем участке
, вопрос №4122267, Камилла, г. Казань
Земельное право
Как можно убрать кадастровый номер на несуществующий жилой объект на моём земельном участке
Как можно убрать кадастровый номер на несуществующий жилой объект на моём земельном участке
, вопрос №4121779, Виктория, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.02.2015