Возврат денег за телефон, который на гарантии, ввиду неисправности

Купила сенсорный телефон месяц назад. но за это время были самопроизвольные отключения с автозапуском по несколько раз при наборе текстов смс и выходе в интернет. Сдала на тестирование в салон, после чего его признали нормальным, так. как по словам продавца неисправностей при использовании своей сим картой не наблюдалось. вернули телефон обратно, на что я его взяла и написала претензию, указав недостатки телефона. Головное отделение Мегафон прислало письмо о том что якобы после тщательной проверке (тестировании) недостатков заявленных мной в обращении не выявлено. Соответственно удовлетворить мои требовании замены аппарата или возврата денег не могу. Но я снова сталкиваюсь с той же проблемой при работе с телефоном. Какие мои должны быть следующие действия?

, оксана, г. Мирный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь за экспертизу, если она подтвердит недостаток,  то можете требовать ремонта. Если недостаток существенный, то сможете требовать возврата денеГ

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какие мои должны быть следующие действия?

оксана

Добрый день Оксана!
Вы имеете право потребовать от продавца за их счет провести экспертизу согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Либо, как сказал мой коллега — самостоятельно обратиться к эксперту!

Если экспертизу будете требовать от продавца- лучше всего оформить данное требование в форме претензии!

оксана
Клиент, г. Мирный

Большое спасибо!