Налог на имущество на ОС с 2013 года. Станки

Здравствуйте, в 2013 году были приняты основные средства.

Группа учёта ОС - Машины и оборудование, Амортизационная группа - пятая (свыше 7 лет до 10 лет). Должен ли платится за них налог на имущество в 2014 году по ним?

Судя по: "Объектом налогообложения не признается движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. N 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"" не должен.

Фирма 1С относит Машины и оборудование к движимому имуществу, соответственно налог не начисляется.

Только в статье 374 налога на имущество НК РФ никак не отображается, что движимое имущество - в частности СТАНКИ не облагаются налогом.

Как понять облагаются ли станки налогом на имущество. И если нет, возможно ли восстановить налог исчисленный в 2013 году?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Станки относятся к движимому имуществу и приобретенные после 01.01.2013 налогом на имущество не облагаются. Можете пересчитать сумму налога и подать уточненные декларации.

Согласно пп.25 ст.381 НК РФ:

организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1
января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением
следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в
соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса
взаимозависимыми;