Покупка авто без птс

подскажите пожалуйста, у нас вот такая ситуация: купили машину у друга, но машина не на нем, ездил по страховке, птс не было, сам хозяин авто сказал,что потерял птс ,т.к друг поверили ему на слово,расплатились за авто,но взяли расписку у друга.в итоге выяснилось,что у хозяина машины долг 60000,машину арестовали,банк забрал.как поступить??подать заявление на друга??а хозяин машины??

, катя, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, катя!

Если с другом подписали договор купли-продажи, значит с него и должен быть спрос. Обращаться в суд придется на друга. Друг этот, в свою очередь, может обратиться в суд на собственника автомобиля, который не имел права продавать автомобиль, находящийся под арестом.

Если с другом у Вас нет договора купли-продажи, договоритесь с ним, чтобы он один подал в суд о взыскании уплаченных денег за автомобиль. Так будет проще. Но при этом с другом должны быть действительно дружеские отношения, чтобы Вас не обманули.