Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Период для расчета доли при выходе участника из ООО

Здравствуйте!

Ситуация: учредитель в 2011 году вышел из ООО по статье 26 закона об ООО, написал заявление, и по ЕГРЮЛ из состава участников выведен.

В течение года от момента выхода, согласно Уставу, Общество должно выплатить ему действительную стоимость доли, «определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества» (п .6^1, статьи 23 того же закона).

ВОПРОС: «последний отчетный период» - это последний квартал перед подачей заявления, поскольку тогда сдавалась промежуточная квартальная отчетность, или нужно считать по отчетности за последний год, предшествовавший заявлению, поскольку это основной период?

Второй вопрос: кто должен платить НДФЛ за вышедшего участника, он сам после получения доли или ООО при выплате (то есть, выплачивает ему (долю – НДФЛ))?

Разные юристы дали разные ответы на эти вопросы, а мне нужна однозначность.

Заранее благодарю за ответ.

25 Апреля 2013, 20:47, вопрос №73338 Георгий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Выплатить ООО обязано было в течение 3-х месяцев, а не 1 года (это устаревшее положение в уставе).

    1. По-хорошему нужно было расчитывать по последней ежемесячной отчетности (её просто никто не составлял), но на практике считали по квартальной (по последней, сданной в налоговую).

    2. ООО является налоговым агентом и должно удержать НДФЛ и уплатить в бюджет. Посмотрите, например, Письмо Минфина 02.03.10 № 03-04-06/2-19: www.jobsme.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_164801.html

    25 Апреля 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats