Как оформить гараж

Мои родители в 1985 году построили самовольно гараж, претензий не было. Соседи то хе рядом построили гаражи. родители умерли и теперь я пользуюсь гаражом. Как оформить землю а потом и гараж на меня? Мой гараж сейчас по сути споит без документов.

, Иван Иванов, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете обратиться  в суд с иском о признании права на гараж в порядке наследования, обосновав тем, что но строился родителями. вы приняли иное наследство — квартиру, вклад и т.д. На основании решения сможете получить свидетлсьтво о праве собственности на гараж, затем обратиться в администрацию о заключении с вами договора аренды земельного участка под гаражом и последующим выкупом.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Ещё важно, где был построен этот самовольный гараж, так как, если при Вашем обращении в администрацию выяснится, что он мешает строительству федеральной трассы или нового стадиона, то вместо договора а выкупе земли Вам придет предписание его снести. Поэтому следует сперва сделать предварительную оценку рисков и планов, а потом действовать. Если Вы планируете в скором времени продать гараж, или уверены, что оформление его окупится, или Вам важно иметь землю в своей собственности, то нужно незамедлительно начинать оформление.