Нужно ли оформлять ИП платить налоги?

Здравствуйте. Я являюсь музыкантом и продаю музыку за рубеж на сайте sounсударствуclick.com, также пишу у себя в городе на заказ. При этом мой средний заработок составляет примерно 3-15 тысяч рублей в месяц. Нужно ли мне оформлять ИП и платить налоги государству?

, Ярослав, г. Пенза
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Исходя из содержания ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, если ваша деятельность носит систематический характер и регулярно приводит к извлечению дохода, то вы осуществляете предпринимательскую деятельность и должны, в порядке установленном государством зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем, ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, то есть осуществляемую без регистрации в качестве ИП в размере от 500 до 2 000 руб..

Ст. 171 УК РФ   Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Под крупным размером понимается доход, превышающий сумму 1 500 000 руб.

Если сайт ориентирован исключительно на продажу музыкальных произведений, то независимо от уровня дохода, вы предприниматель и должны зарегистрироваться. Если нет, подавайте в конце года налоговую декларацию и спокойненько уплачивайте подоходный налог.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Да, Вы должны зарегистрироваться как ИП.

Просто выполняйте пункты по порядку, и вы самостоятельно зарегистируйте ИП, сохранив несколько тысяч рублей и массу времени.

Шаг 1: Выберите систему налогообложения
Первым делом, рекомендуем заранее определиться как платить налоги. Это решение нужно принять до подачи документов в налоговую на регистрацию.
Сейчас в России действует 5 систем налогообложения. Мы рекомендуем обратить внимание на УСН, ЕНВД и патент. Они созданы специально для малого бизнеса, чтобы снизить налоговую нагрузку и упростить бухгалтерию.
Статья «Как выбрать систему налогообложения»
Шаг 2: Определите свой вид деятельности по ОКВЭД
В документах на регистрацию нужно указать код предпринимательской деятельности по справочнику ОКВЭД. Определите несколько кодов, которыми вы занимаетесь или будете заниматься.
Статья «Как правильно выбрать вид деятельности по ОКВЭД»
Шаг 3: Подготовьте документы для регистрации
Для регистрации ИП вам понадобятся следующие документы:
Паспорт с ксерокопией или его нотариально заверенная копия.
Заявление о гос. регистрации. Если вы отправляете документы по почте или сдаёте через представителя, то заявление нужно заверить у нотариуса.
Статья «Как оформить заявление о регистрации ИП»
Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.
Копия свидетельства ИНН (если его нет — то ИНН вам присвоят в процессе регистрации).
Доверенность на представителя, если кто-то будет сдавать документы за вас.
Уведомление на применение УСН, если выбрали эту систему налогообложения. Подготовьте два экземпляра. Один заберёт налоговая, а на втором поставят отметку о принятии заявления.
На нашем сайте можно бесплатно подготовить документы для регистрации ИП. Заполняйте свои данные по порядку, чтобы мастер сформировал для вас готовый комплект документов.

Шаг 4: Отнесите документы в налоговую или МФЦ
Распечатайте документы и сложите их в файл, не сшивая.
Заранее позвоните в регистрирующую налоговую по прописке и уточните нужный кабинет и часы приёма. Контакты налоговой есть в инструкции среди комплекта документов, который подготовит мастер регистрации ИП.
Второй способ подать документы — через МФЦ (многофункциональный центр госуслуг). Такие центры есть в каждом регионе. Не важно где вы прописаны, вас примут в любом МФЦ.
Если не получается прийти лично, отправьте документы в налоговую по почте ценным письмом или подайте через представителя по доверенности. Но перед этим придётся заверить заявление и копию паспорта у нотариуса.
При подаче документов на регистрацию вам выдадут расписку об их получении. Сохраните её, она понадобится при получении документов о регистрации.
Шаг 5: Получение документов
Документы о регистрации ИП должны быть готовы через 3 рабочих дня в налоговой и через 7 дней в МФЦ. Чтобы их получить, возьмите с собой:
Паспорт;
Расписку в получении документов;
Доверенность на представителя (если есть необходимость).
В налоговой или в многофункциональном центре вам должны выдать следующие документы:
Лист записи гос.реестра ИП;
Свидетельство о постановке на учёт в налоговой.
Документом, подтверждающим применение УСН, выступает ваш второй экземпляр уведомления с отметкой налоговой. Дополнительно в налоговой можно запросить информационное письмо о применении УСН.
Налоговая передаст ваши данные в ПФР и вам присвоят регистрационный номер. Если вам не выдали уведомление с регистрационным номером в ПФР, узнайте его в отделении ПФР по прописке или с помощью выписки ЕГРИП на сайте налоговой
Уведомление с присвоенными кодами статистики получать не обязательно, но коды могут понадобиться для отчётности в Росстат. А также некоторые банки просят уведмоление при открытии расчётного счёта. В некоторых регионах есть онлайн-сервис Росстата, который поможет узнать нужные коды. Чтобы получить официальное письмо с кодами статистики, обратитесь в отделение Росстата (адрес можно узнать на сайте).
Что делать после регистрации ИП
Вам нужно будет регулярно платить налоги и сдавать отчётность. Мы понимаем, что в самом начале бизнеса нужна поддержка, поэтому дарим вам год обслуживания на тарифе «Премиум».

Эльба – веб-сервис, который создан специально для предпринимателей без бухгалтерских знаний. Эльба напомнит о сроках отчётности, сама рассчитает налог, отправит отчёт через интернет. Кроме того, в Эльбе есть счета, акты и накладные, учёт денег и товаров, а также консультации с опытным бухгалтером прямо из системы.