Гибкий график работы

Помогите ответить на 2 вопроса задачи!?

В выборный орган первичной профсоюзной

организации завода обратилась кладовщица Миронова с просьбой установить ей ,как одинокой матери имеющей ребенка в возрасте 10 лет, гибкий график работы.

Она пояснила, что начальник цеха отказал в ее просьбе, ссылаясь на то, что наскладе рабочие обращаются постоянно и поэтому присутствие ее на скале необходимо в течение всего рабочего дня.

Кем решается вопрос о введении гибкого

графика работы для конкретного работника?(Думаю,что вопрос решается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации)

Вправе ли мать требовать установления такого режима?

, Cергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Гибкий режим рабочего времени – начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) – определяется по соглашению сторон трудового договора. Скользящий (гибкий) график работы может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой удобный для работника срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д. Вместе с тем при этом должны учитываться особенности производства, технологического процесса, организации и условий труда, где будут производиться работы по данному графику. Введение режимов гибкого рабочего времени производится, если администрация, с учетом интересов производства, может удовлетворять их и это не приведет к осложнениям в работе коллектива и не нарушит ритмичность производства (ст. 102 Трудового кодекса РФ, п. 2 Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г. №170/10-101, п. 3.1. постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 162/12-55 «Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства»). Таким образом, работодатель не обязан, но может установить кладовщице Гребневой гибкий режим рабочего времени.