8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гибкий график работы

Помогите ответить на 2 вопроса задачи!?

В выборный орган первичной профсоюзной

организации завода обратилась кладовщица Миронова с просьбой установить ей ,как одинокой матери имеющей ребенка в возрасте 10 лет, гибкий график работы.

Она пояснила, что начальник цеха отказал в ее просьбе, ссылаясь на то, что наскладе рабочие обращаются постоянно и поэтому присутствие ее на скале необходимо в течение всего рабочего дня.

Кем решается вопрос о введении гибкого

графика работы для конкретного работника?(Думаю,что вопрос решается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации)

Вправе ли мать требовать установления такого режима?

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Гибкий режим рабочего времени – начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) – определяется по соглашению сторон трудового договора. Скользящий (гибкий) график работы может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой удобный для работника срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д. Вместе с тем при этом должны учитываться особенности производства, технологического процесса, организации и условий труда, где будут производиться работы по данному графику. Введение режимов гибкого рабочего времени производится, если администрация, с учетом интересов производства, может удовлетворять их и это не приведет к осложнениям в работе коллектива и не нарушит ритмичность производства (ст. 102 Трудового кодекса РФ, п. 2 Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г. №170/10-101, п. 3.1. постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 162/12-55 «Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства»). Таким образом, работодатель не обязан, но может установить кладовщице Гребневой гибкий режим рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне предлагаю работу Я сейчас отправлю вам текст который написал
Мне предлагаю работу. Я сейчас отправлю вам текст, который написал работодатель. Меня интересует, легально ли на самом деле работа, которую он мне предлагает ? "Смотрите, по поводу легальности, работа совершенно легальная, мы помогаем отправлять людям деньги за границу. Приведу пример, есть человек, которому нужно отправить деньги своим родственникам, друзьям, сотрудникам и тд. по какому либо поводу: оплата какой либо услуги, финансовая помощь, отплата долга или же человек не хочет держать деньги в рублях из-за нестабильного курса. Этот человек не знает как совершить перевод, чтоб им не заинтересовать банки или налоговые и чтоб это было легально и безопасно. Он обращается к нам, и мы с свою очередь осуществляем все действия от того, что человек отдал деньги нашему курьеру, который прийдет к нему прям домой и до момента как получать получит свои деньги. За это мы берет относительно небольшой процент"
, вопрос №4017839, Антонио, г. Елец
Налоговое право
Договорились с человеком с работы, что я ему продаю монитор за 12 тысяч, и он мне отдаёт двумя частями (по 6 тысяч) с зарплат, но на следующей недели меня увольняют с работы по сокращению
Договорились с человеком с работы, что я ему продаю монитор за 12 тысяч, и он мне отдаёт двумя частями (по 6 тысяч) с зарплат, но на следующей недели меня увольняют с работы по сокращению. Теперь же этот человек отказывается отдавать деньги за монитор. Никаких расписок с него не брал. Из всего этого есть лишь чек на данный монитор.Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4017000, Азамат, г. Оренбург
Трудовое право
Сколько положена отпуск если сотрудник работает по графику 2\2
добрый вечер! сколько положена отпуск если сотрудник работает по графику 2\2
, вопрос №4016933, Наира, п. Тульский
Трудовое право
Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом
Доброго времени суток! Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом. Т.е сделал выходными днями вс и пн, вместо указанных в договоре сб и вс. Как поступить в этом случае? Т.е в доп соглашении и приказе стоят даты двухмесячной давности, но фактически я получил эти бумаги день назад!
, вопрос №4016920, Александр, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я провожу пробные работы в формате ГИА по математике, естественно дети заносят свои ответы в бланк ОГЭ
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю учителем математики. Преподаю в 5-11 классах. Естественно выпускные классы, где идет подготовка к сдаче ГИА. Двое учеников класса наняли репетитора. В праве ли репетитор требовать с меня через родителей диагностику качества знаний детей, которую я провожу для себя. Объясню, в чем она заключается. Я провожу пробные работы в формате ГИА по математике, естественно дети заносят свои ответы в бланк ОГЭ. Сегодня родители в приказном порядке запросили с меня эти бланки для репетитора. Я отказалась, т.к. это моя работа. А репетитор, по-моему мнению, должен сам провести свою диагностику и понять для себя, как выстроить свою работу. Из-за моего отказа, мне поступили угрозы, что пожалуются на меня в вышестоящие инстанции.
, вопрос №4015615, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015