8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опекунства бабушкой над внуком инвалидом

Здравствуйте! У моих друзей произошла трагедия. 13.02. 2015 года погибла дочь с восьмимесячным ребёнком. Ребёнок от первого брака 7 лет, индалид, аутист, первый муж ушел от них когда ребёнку был год, и выяснилось, что он болен. В отделе опеки сказали, что оформят опекунство отлько если родной отец будет лишен родительских прав. Ребёнок-инвалид, за которым нужен круглосуточный уход ему не нужен, но и лишать родительских прав нет оснований. Алименты он платит регулярно, но с ребёнком не общается. Бабушке 47 лет.

, Рамиля, г. Казань
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Рамиля!

В соответствии с семейным кодексом родители ( в данному случае отец) имеют преимущественное право на воспитание детей по отношению к другим лицам, поэтому у отца преимущество быть опекуном перед бабушкой, тем более, что он не уклоняется от исполнения родительских обязанностей в виде уплаты алиментов.

Но есть вариант оформления опекунства над внуком, если отец работает вахтовым методом, либо проживает в другом городе и  не может заниматься воспитанием ребенка постоянно. 

Ваша знакомая все равно должна обратиться с письменным заявлением ( в 2-х экземплярах) о рассмотрении ее в качестве кандидата на опекуна. А к заявлению приложить документы:

— пенсионное удостоверение

— свидетельство о рождении ребенка, свой паспорта и документов о недвижимом имуществе опекаемого (если такое имеется)

— автобиография  и характеристика, которую должны подписать не меньше трех человек или участковый милиционер 

— документы, подтверждающие право собственности на жилплощадь

—  справка  об отсутствии судимостей

— справка о состоянии здоровья ( бланк можно взять в органах опеки)

 Также необходимо написать заявление в органы опеки, чтобы их работники провели обследование жилплощади и сделали заключение о пригодности жилья для проживания в нем ребенка.

Так как опекун или попечитель назначается только с собственного письменного согласия, есть смысл обратиться к отцу ребенка с просьбой написать заявление о том, что он отказывается быть опекуном ребенка — инвалида и рекомендует назначить опекуном бабушку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 19.02.2015