8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удочерить ребенка

Живу с девушкой в грожданском браке она в разводе есть ребенок могу ли я удочерить ребенка и как.что для этого нужно

, Андрей Артюхов, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для удочерения нужно, чтобы вы состояли в законном браке с матерью ребенка.  Удочерение производится в суде. От биологического отца ребенка требуется согласие на усыновление, оформленое у натариуса или в опеке. Также следует представить в орган опеки и попечительства следующие документы (согласно Постановлению Правительства от 18.05.09 №423):

  4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
 а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление);
 б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
 в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
 г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

 д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
 
 е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
 ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
 з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе); *4.з)
 и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
 к) автобиография.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня есть внук, сын погиб, сноха осталась с ребенком на руках. После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка. Тот ребенок на сожителя не оформлен. Она мать одиночка. Ведет себя очень отвратительно, второй раз ставят на учет. Моему внуку сейчас 3 года, второму год и месяц. Она говорит что отдаст его нам на воспитание, а младшего будет воспитывать сама. Но мы хотим, что бы она отказалась от него в нашу пользу официально. Возможно ли такое? И что делать что бы забрать ребенка. Если вдруг ее лешат родительский прав можем ли мы с мужем забрать его себе. ПДН говорят такое не возможно, нужно брать только обоих, т.к братьев разделять нельзя. А нам тот ребенок совсем не нужен. Как быть в этой ситуации? Спасибо за ответ
, вопрос №4032950, Ирина, г. Кострома
Семейное право
Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка
Добрый день! Двое бывших супругов в разводе. Ребенок девочка (5 лет) живет с матерью. У неё отдельное спальное место в квартире мамы. Отец девочки забирает ребенка обычно на выходные, но не на каждые. Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка. Покупать его отказывается ссылаясь на небольшие доходы (это не так). Возможно, это просто отговорка и так удобно. Мотивация почему это не происходит не важна. Ребенок рассказывает маме о том, что они спят втроем в одной кровати. Отец в этом проблемы не видит, сообщая, что ребенок спит "с его стороны". Слушать объяснения о том, что у ребенка в таком возрасте должно быть своё собственное спальное место, отец не хочет и не видит проблемы. Какие действия мамы в данной ситуации с юридической точки зрения возможны, если человек не слышит и не хочет слышать аргументы матери? Заранее спасибо!
, вопрос №4031572, Геннадий, г. Алексин
Семейное право
Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
, вопрос №4031176, Наталья, г. Москва
Военное право
Мы многодетная семья, у нас трое детей, один ребенок от первого брака, не удочерена, биологический отец погиб, имеет ли мой муж право на отсрочку от мобилизации или нет?
Мы многодетная семья, у нас трое детей, один ребенок от первого брака, не удочерена, биологический отец погиб, имеет ли мой муж право на отсрочку от мобилизации или нет?
, вопрос №4030667, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.04.2013