Имеют ли право давить на меня если у меня грудной ребенок?

В мае месяце мне подарили телефон, документов к нему мне не дали, подарил хороший знакомый. В конце января ко мне приехал участковый, сначала под предлогом того что нужно съездить в участковый пункт и взять с меня показания(время было 9 вечера),якобы в моем селе избили молодого человека из-за девушки, имя девушки и возраст подходит под описание меня. Я сказала что не поеду никуда, была на 9 месяце беременности. Спустя время они приезжают, заходят ко мне домой начинают шарится без каких на то основаниях.Естественно находят тот телефон и утверждают что он краденный. Якобы некий Дмитрий с нашего же села написал заявление о пропаже телефона. Телефон у него пропал в январе-феврале 2014,заявление он написал только в августе. Я говорю имя человека который мне его передал. Спустя какое-то время меня просят написать будто я его украла,что мне ничего не будет,все решится перемирием.(Выясняется обстаятельство что в день кражи мы с этим Дмитрием находились в одном баре и Дмитрий говорит что мы сидели за одним столом,хотя такого и в памине не было). Я отказываюсь, они пол дня у меня сидят дома,давят на меня чтобы я написала чистосердечное и этой же ночью меня увозят со схватками,хотя срок еще не подошел.(роды сложные были,ребенок на нервной почве обвился в пуповине). Выписываюсь я с род дома,мне поступает звонок от этого участкового что якобы дело нужно решить или меня посадят. Он пишет акт что якобы "Я находилась в этом баре, Дмитрий к нам подсел и положил телефон на стол,я уходя ,подумав что это телефон мой взяла его и положила в карман и только утром увидела что у меня чужой телефон. Искать хозяина не стала потому что подумала что меня привлекут к краже этого телефона."Просит меня подписать,утверждая что мне ничего не будет,я только заплачу ущерб за то что телефон чуть-чуть сломан(это действительно так) и все. Я подписываю.Потому что времени нет у меня на разбирательства,думаю ладно,пусть будет так. Теперь мне названивает еще какой-то участковый и просит меня приехать к следователю с адвокатом. Я ничего не могу понять,дело в том что с ребенком на данный момент сидеть некому, участковый утверждает что если я не приеду меня посадят. Ребенку нет и месяца.Как мне быть?

, Алена, г. Новосибирск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Подавайте жалобу! при этом начните с ОСБ, и прокуратуры, все как в тексте, только с уточнениями фамилий и датами событий. Они соскучились по таким «участковым».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Я ничего не могу понять, дело в том что с ребенком на данный момент сидеть некому, участковый утверждает что если я не приеду меня посадят. Ребенку нет и месяца.Как мне быть?

Алена

Посадить Вас не посадят, но Вам лучше отказаться от того, что Вы написали участковому

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена,

если Вы получили данный телефон в подарок от определенного человека, на этом и  настаивайте. Это к нему должны возникнуть вопросы у участкового, откуда он взял указанный телефон. Что касается явки к следователю, требуйте что бы Вас вызывали официально повесткой, в ней должны указать в каком качестве (свидетеля, подозреваемого) Вас вызывают. Настаивайте на своих показаниях, если на Вас будет оказываться давление сразу же обращайтесь в отдел собственной безопасности (ОСБ) с заявлением, также можете обратиться в прокуратуру с жалобой о незаконных действиях сотрудников органов внутренних дел. При  составлении  протокола допроса ( если с Вами не будет защитника) внимательно его читайте, если текст не будет соответствовать Вашим словам, Вы вправе требовать внесения в него изменений, а также самостоятельно в нем указать все свои замечания и заявления.

С уважением,