Может ли пристав-исполнитель самостоятельно вычесть из суммы задолженности деньги

может ли пристав-исполнитель самостоятельно вычесть из суммы задолженности по алиментам, взысканным по решению суда, ранее выплаченные должником денежные средства?пример: решение суда от 20.05.2014 года, исполнительное производство возбуждено лишь 25.10.2014 года. должник начал выплачивать деньги добровольно с 15.07.2014 года.

, Катерина, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да пристав имеет такое право, если должник подтвердит факт оплаты алиментов в добровольном порядке приложив соответствующие платежные документы. В этом случае пристав при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам учтет платежи должника.

С уважением Александр

Катерина
Клиент, г. Иркутск

а на основании какой нормы закона?

Конкретно такого положения в законе нет, но оно возникает из совокупности норм права в том числе ст.4, 14 30, 47, 49, 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если одну из сторон не устраивает размер задолженности она может оспорить постановление пристава и просить суд установить иной размер задолженности по алиментам