Регистрация брака

Добрый день. Я гражданин РФ, прописан в Подмосковье. Сейчас работаю в РК. Хотим зарегистрировать брак с гражданкой РК. Планируем сделать это в Челябинске. Какие нужны документы от обоих?

, Александр, г. Челябинск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для регистрации брака необходимо прежде всего заявление от обоих лиц, квитанция об оплате госпошлины, паспорта. Местом регистрации может быть любой орган ЗАГС на территории РФ, либо многофункциональный центр, либо можно подать заявление через сайт госуслуг.

В соответствии с законом «Об актах гражданского состояния»:

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака
производится любым органом записи актов гражданского состояния на
территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/3/#ixzz3SAJdT4uJ

Срок регистрации по общему правилу — один месяц со дня подачи заявления:

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

2. Заключение брака и государственная
регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня
подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов
гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/3/#ixzz3SAKigXrV

помимо заявления, паспортов и квитанции могут потребоваться дополнительные документы, если, к примеру, у кто-то из вас ранее состоял в браке, либо на момент подачи заявления не достиг 18-летнего возраста.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ,
подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица)
состояло в браке ранее.
В случае, если государственная регистрация
расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов
гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении
брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего
брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на
основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает
факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о
расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе
предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по
собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/3/#ixzz3SALcDoKC