8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное расследование

идет расследование по убийству, родственники убитого подали иск о возмещении морального ущерба в размере 500 тысяч рублей, суд одобрил данный иск,сам убитый ни где не работал, из дома его постоянно выгоняли, пил, 56 лет, семьи не было,жил у мамы. мог ли суд одобрить такую сумму? и на следующий день после суда к нам в квартиру пришел сам следователь с понятыми, и описали имущество, обвиняемый не прописан в данной квартире и своего имущества в ней не имел, имел ли право следователь на такие действия?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если суд так решил, то значит были основания. Отменить его решение можно только обжалованием решения. Какие документы следователь оставил после описи имущества

0
0
0
0
Екатерина Чадаева
Екатерина Чадаева
Клиент, г. Киров

постановление о наложении ареста на имущество, в котором даже фамилия убитого и родственников указана не верно

Можете его выложить для оценки?

0
0
0
0
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Суд одобрил данный иск 

Каким образом одобрил? И как после этого следователь пришел с постановлением на арест имущества? Арест на имущество накладывается следователем до того, как уголовное дело направляется в суд с обвинительным заключением, где в процессе судебного разбирательства  по делу и рассматривается  гражданский иск. Скорей всего еще не было ни суда, ни рассмотрения гражданского иска. 

С уважением, 

0
0
0
0
Екатерина Чадаева
Екатерина Чадаева
Клиент, г. Киров

следователь пришел с постановлением о наложении ареста на имущество, в котором даже фамилия убитого и родственников указана не верно, пришел с понятыми

Это понятно и это входит в полномочия следователя 

Статья 115 УПК РФ  Наложение ареста на имущество1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.
 2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
Но эти действия следователь поводит в рамках расследования уголовного дела, а значит суд не выносил еще никакого решения  по поданному гражданскому иску.С уважением, 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015