Досрочная оплата по договору лизинга

Имеет ли право Лизингополучатель досрочно исполнить обязательства по договору лизинга, то есть уплатить за предмет лизинга досрочно?

При досрочной уплате за предмет лизинга пересчитывается ли суммы платежа в сторону уменьшения, по аналогии с уменьшением суммы платежа при досрочным погашением кредита?

Или при досрочном погашении лизинга все равно необходимо выплатить всю сумму указанную в договоре лизинга?

В договоре лизинга никак не оговаривается (не упоминается) возможность досрочного погашения предмета лизинга. Спасибо.

, Павел, г. Кострома
Маргарита Полякова
Юрист

Договор лизинга, является разновидностью договора аренды, а не кредита. На договор лизинга не могут распространяться правила, предусмотренные для кредитных договоров. Вы можете досрочно погасить лизинговые платежи только с согласия лизингодателя (будет заключено дополнительное соглашение. где и будет прописан порядок и размер платежей).

Если договором не предусмотрено досрочное расторжение догвоора с выкупом предмета лизинга и лизингодатель не соглашение на заключение дополнительного соглашения, то вы не можете принудить его к такому расторжению.

СОглашение  на перерасчет лизинговых платежей при досрочно расторжении договора лизинга с выкупом предмета лизинга — это право лизингодателя( в Вашем случае), а не его обязанность.