Аренда земли

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, хочу помочь своим родителям.

У моих бабушки с дедушкой (родителей моей мамы) имелась оформленная на них дача с рядом расположенным земельным участком арендуемым на 49 лет который все время использовался в качестве огорода.

После смерти дедушки и дальнейшим ухудшением состояния здоровья моей бабушки вся дача с землей была оформлена на мою маму, а та земля которая арендовалась на 49 лет, на нее документы были утеряны.

Естественно после этого моя мама решила повторно оформить аренду на 49 лет, уже на себя.

После того как она пошла оформлять документы, каким то образом получилось что на эту землю есть другой претендент (скорее всего информация была кем то слита, т.к. данная земля из себя впринципене представляет никакого интереса, там 10 соток расположенных длинным прямоугольником, и под строительство дома он не особо подходит) и как установленно оказывается законом необходимо проводить аукцион на эту землю по ее продаже.

Вопросов нет, если все по закону то никто не против, но в нашем случае получается следующая ситуация:

на землю появился иной претендент, и землю должны были выставить на торги, но с этого момента прошло уже более 4 месяцев и земля так и не была выставленна на торги, и никаких документов не выдают, соответственно время идет, и с этой землей ничего нельзя сделать.

Вопрос в следующем, законно ли так затягивать процесс выставления земли на продажу?!! и каковы вообще сроки?!

НА сколько я понимаю, что на торги должны быть установленны сроки после чего если землю не выкупили, то моя мама имеет право оформить документы на ее аренду, так как изначально эта земля являлась в нашем пользовании??!!

, Анатолий, г. Калининград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анатолий, здравствуйте. В каком году бабушкой и дедушкой был заключен договор аренды земельного участка? Сколько времени прошло после их смерти?

Анатолий
Клиент, г. Калининград

Дедушка договор заключал в 2006-2007 году. В 2011 году он умер, в связи с плохим состоянием здоровья бабушки (она сейчас жива) все документы на владения оформляются на маму, точнее уже оформлены, а на арендуемую землю был утерян договор, и она решила оформлять его по новой. Но получилась вся эта ситуация с аукционом, потому что появился в второй желающий на эту землю. И эта ситуация длитя уже около года, никаких сроков аукциона не сообщают и не поанируют этого делать..

Анатолий, если дедушка заключал договор в 2006-2007 году, то он должен был его регистрировать в Росреестре. Если договор утерян, это не значит, что права и обязанности по нему прекращены. А право аренды, между прочим, наследуется наряду с другим имуществом (если иное не было предусмотрено договором аренды). Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении Выписки из ЕГРП на данный земельный участок. Если договор аренды был зарегистрирован, в Выписке это будет отражено. В этом случае необходимо будет обратиться к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство, и он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство, на основании которого права и обязанности по договору аренды в силу закона переходят на наследника. В общем, в первую очередь, Вам необходимо выяснить: зарегистрирован договор аренды в ЕГРП или нет.