8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земли

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, хочу помочь своим родителям.

У моих бабушки с дедушкой (родителей моей мамы) имелась оформленная на них дача с рядом расположенным земельным участком арендуемым на 49 лет который все время использовался в качестве огорода.

После смерти дедушки и дальнейшим ухудшением состояния здоровья моей бабушки вся дача с землей была оформлена на мою маму, а та земля которая арендовалась на 49 лет, на нее документы были утеряны.

Естественно после этого моя мама решила повторно оформить аренду на 49 лет, уже на себя.

После того как она пошла оформлять документы, каким то образом получилось что на эту землю есть другой претендент (скорее всего информация была кем то слита, т.к. данная земля из себя впринципене представляет никакого интереса, там 10 соток расположенных длинным прямоугольником, и под строительство дома он не особо подходит) и как установленно оказывается законом необходимо проводить аукцион на эту землю по ее продаже.

Вопросов нет, если все по закону то никто не против, но в нашем случае получается следующая ситуация:

на землю появился иной претендент, и землю должны были выставить на торги, но с этого момента прошло уже более 4 месяцев и земля так и не была выставленна на торги, и никаких документов не выдают, соответственно время идет, и с этой землей ничего нельзя сделать.

Вопрос в следующем, законно ли так затягивать процесс выставления земли на продажу?!! и каковы вообще сроки?!

НА сколько я понимаю, что на торги должны быть установленны сроки после чего если землю не выкупили, то моя мама имеет право оформить документы на ее аренду, так как изначально эта земля являлась в нашем пользовании??!!

Показать полностью
, Анатолий, г. Калининград
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Анатолий, здравствуйте. В каком году бабушкой и дедушкой был заключен договор аренды земельного участка? Сколько времени прошло после их смерти?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Калининград

Дедушка договор заключал в 2006-2007 году. В 2011 году он умер, в связи с плохим состоянием здоровья бабушки (она сейчас жива) все документы на владения оформляются на маму, точнее уже оформлены, а на арендуемую землю был утерян договор, и она решила оформлять его по новой. Но получилась вся эта ситуация с аукционом, потому что появился в второй желающий на эту землю. И эта ситуация длитя уже около года, никаких сроков аукциона не сообщают и не поанируют этого делать..

Анатолий, если дедушка заключал договор в 2006-2007 году, то он должен был его регистрировать в Росреестре. Если договор утерян, это не значит, что права и обязанности по нему прекращены. А право аренды, между прочим, наследуется наряду с другим имуществом (если иное не было предусмотрено договором аренды). Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении Выписки из ЕГРП на данный земельный участок. Если договор аренды был зарегистрирован, в Выписке это будет отражено. В этом случае необходимо будет обратиться к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство, и он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство, на основании которого права и обязанности по договору аренды в силу закона переходят на наследника. В общем, в первую очередь, Вам необходимо выяснить: зарегистрирован договор аренды в ЕГРП или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет.
, вопрос №4058083, Лилия Васильевна, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015