Прошу пояснить: Выход учредителя из ООО

В ООО два учредителя. У каждого по 50% доли уставного капитала. Один из учредителей является ген.директор, который желает выйти из ООО путем отчуждения доли обществу.

сведения из Устава:

статья 11

11.1 Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

11.2. Выход участников из Общества, в результате которого общество не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

11.3. В случаях выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшее заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период,предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласования этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

статья 14. переход доли участника к другому участнику

14.1 Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам Общества осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

14.2 Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам. Общества. Согласие других участников Общества на совершение подобной сделки не требуется. Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

14.3 Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. В нотариальном порядке также свидетельствуется подлинность подписи участника Общества на заявлении об отказе от преимущественного права на приобретение доли в уставном капитале Нотариальное удостоверение сделки не требуется при приобретении Обществом доли или части доли в уставном капитале Общества в случаях, предусмотренных статьей 23 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», при распределении доли, принадлежащей Обществу между участниками Общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества в порядке ст. 24 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», при отчуждении доли Обществу участником, выходящим из Общества, а также при использовании участником Общества преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта.

На основании Устава какие действия учредитель может совершить по поводу выхода из ООО?! А именно- нужно для этого собирать собрание учредителей? При нотариальном удостоверении требуются учредительные документы?!

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

В соответствии с положениями устава Вашей организации, выдержку из которого Вы привели, выход участника из общества возможен только в случае принятия об этом решения собрания участников, принятого единогласно. Фактически это означает, что для выхода одного участника требуется согласие второго. При нотариальном удостоверении формы 14001 о смене участников общества потребуются  оригиналы устава, свидетельств общества о присвоении ИНН, ОГРН, оригиналов решений о создании общества, об избрании единоличного исполнительного органа, свидетельств ИФНС о внесении сведений в ЕГРЮЛ, связанных с изменениями в учредительных документах.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

На собрании учредителей ООО мой голос будет "за",а ее " против" , единогласного решения не будет! И что же тогда делать?! Постоянно собираться и тянуть резину?!

В ситуации, когда у участников ООО по 50% и нет возможности выйти из общества без согласия другого, выход  - только договариваться. Либо продать долю третьему лицу, если такое найдется.