8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли материнский капитал если первый ребенок умер?

Здравствуйте! Положен ли материнский капитал если ребенок умер? 4 года назад я потеряла ребенка, он прожил 4 часа, мне выдали свидетельство о смерти, родила в срок. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал единовременную выплату при рождении второго ребенка?

14 мая 2012, 10:17, Ирина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

2 августа 2010 года в законодательство внесены изменения, касающиеся использования средств материнского капитала. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала» вносит изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении по форме № 26 будет выдаваться свидетельство о рождении. С этой целью признается утратившим силу абз. 3 п. 2 ст. 20 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Изменения закона будут распространяться на ситуации, которые возникли после 15 ноября 1997 года. Возможность получения свидетельства о рождении, позволяет матерям, потерявшим ребенка на первой неделе жизни, получить сертификат на материнский капитал.

Верховным Судом РФ в Определении от 18 июня 2010 г. N 51-В10-12 <10>, установлено: истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6 <11> справедливо указал на то, что, "...разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

14 мая 2012, 10:37
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

но мне выдали не свидетельство о рождении, а свидетельство о смерти.Что мне нужно будет сделать в этом случае

14 мая 2012, 10:42

Вам делать дополнительно ничего не надо. в приведенных выше документах говорится о том, что отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата.

Обращайтесь в пенсионный фонд, прикладывайте свидетельство о смерти, если пенсионный фонд откажет, обжалуйте в судебном порядке.

14 мая 2012, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом «"б актах гражданского состояния", с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.

14 мая 2012, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Положен ли материнский капитал, если первый ребенок умер прожив 13 дней?
Положен ли материнский капитал,если первый ребенок умер прожив 13дней,и имеется только свидетельство о смерти, второй ребенок 7лет
23 июля 2019, 14:45, вопрос №2446301, валерия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если первый ребенок умер?
Можно ли мне воспользоваться материнским капиталом ,если первый ребенок умер ,но есть свидетельство о рождении и смерти..второму ребенку 4 года а то третьему 2,нужно ждать когда третьему ребенку исполнится три,.?Или уже можно так как второму уже 4 года?без привлечения эпотеки?
17 декабря 2017, 14:09, вопрос №1848575, Олеся, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли материнский капитал, если старший ребенок родился в 1994 году, а младший в 2003 году?
Положен ли материнский капитал, если старший ребенок родился в1994 году, а младший в 2003 году? .
03 декабря 2017, 20:57, вопрос №1833384, Ирина, г. Петрозаводск
1 ответ
Социальное обеспечение
Дадут ли материнский капитал, если первый ребенок умер через 2 месяца,?
Дадут ли материнский капитал, если первый ребенок умер через 2 месяца, а второй ребенок от другого мужа?
24 августа 2016, 15:42, вопрос №1355867, Ренат, г. Лениногорск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок родился мертвым?
положен ли материнский капитал если первый ребенок родился мертвый, есть свидетельство о смерти
24 октября 2015, 16:34, вопрос №1017856, polina, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015