Алименты от мужа

Я в браке, но не живу с мужем. У нас ребенок 4 месяца. Я хочу подать на алименты на себя и ребенка. Муж не работает официально. У него есть дочь он платит алименты ей, но с ее матерью он не состоял в законном браке. Хочу узнать как мне правильно составить заявление и на что я могу рассчитывать.

, Надежда, г. Лиски
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.

Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

При этом, если муж не работает таким же способом алименты могут назначаться не только на несовершеннолетнего ребенка, но и на совершеннолетнегонетрудоспособного ребенка, нуждающегося в уходе.

Кроме этого, фиксированный размер алиментов с неработающего может быть установлен в пользу жены, либо бывшей жены во время ее беременности, и воспитания совместного ребенка до 3-х лет.

Или на супруга, либо бывшего супруга, который признан нуждающимся в содержании и одновременно обеспечивает уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет, либо инвалидом с детства I группы.

Во всех этих случаях, суд, при назначении размера алиментов изучает предоставленную информацию не только о материальном положении, но и о семейном. При этом, учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов.

Вся эта информация важна для суда, ведь во множестве случаев второй родитель живет в достатке, а с целью уклонения от своих родительских прав, пытается получить минимальную сумму, взыскиваемых алиментов с неработающего, укрывая свои доходы, и реальное семейное положение.

Также, важное значение для определения размера алиментов имеет приложенный расчет алиментов, и обоснование к нему. Ведь одно дело содержать здорового подростка, и совсем другое – ребенка инвалида. В этом случае расходы на содержание увеличиваются из-за необходимости особого ухода, медикаментов и процедур.

В связи со всем вышеперечисленным, обращаясь в суд необходимо просить ровно половину суммы, ежемесячно необходимой на каждого ребенка. Связано это с тем, что в содержании ребенка обязаны участвовать оба родителя. При этом, необходимо подготовить расчет алиментов, основывающийся на реальных чеках из магазинов, а также на определенный период времени вперед.

Кроме этого, даже если второй родитель официально безработный, необходимо указать суду на все его скрытые источники дохода. Это может неофициальная сдача в аренду недвижимости, проценты по депозитам в банках и т.д. Все это позволит добиться в суде справедливого размера алиментов.

Для того, чтобы взыскать алименты с безработного родителя, необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, либо по месту его жительства, либо по месту проживания истца.