Какие права имеет владелец 1/10 доли?

Здравствуйте, в 3-х комнатной квартире прописаны моя дочь, муж и его отец. Недавно отец подарил 9/10 квартиры мужу, может ли он 1/10 доли квартиры продать? И имеет ли он право подать на размен квартиры?

, яна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли он 1/10 доли квартиры продать

яна

Может продать. Но сперва должен предложить выкупить эту долю Вашему мужу. Если Муж Ваш не согласится или не ответит в течение месяца — тогда может продать постороннему человеку

И имеет ли он право подать на размен квартиры?

яна

Размен может производить только вместе с Вашим мужем. Только при согласии Вашего мужа.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Продать свою долю отец вправе. Но Ваш муж как сособственник имеет право на преимущественно право покупки. То есть ему должны предложить определенную цену, если он не соглашается, то можно продать третьему лицу не дороже предложенной цены.

На практике третье лицо для такой продажи найти очень не просто — стоимость будет копеечная.

ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Собственник 1/10 может продать долю только соблюдая порядок преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам!