8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет владелец 1/10 доли?

Здравствуйте, в 3-х комнатной квартире прописаны моя дочь, муж и его отец. Недавно отец подарил 9/10 квартиры мужу, может ли он 1/10 доли квартиры продать? И имеет ли он право подать на размен квартиры?

, яна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли он 1/10 доли квартиры продать

яна

Может продать. Но сперва должен предложить выкупить эту долю Вашему мужу. Если Муж Ваш не согласится или не ответит в течение месяца — тогда может продать постороннему человеку

И имеет ли он право подать на размен квартиры?

яна

Размен может производить только вместе с Вашим мужем. Только при согласии Вашего мужа.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Продать свою долю отец вправе. Но Ваш муж как сособственник имеет право на преимущественно право покупки. То есть ему должны предложить определенную цену, если он не соглашается, то можно продать третьему лицу не дороже предложенной цены.

На практике третье лицо для такой продажи найти очень не просто — стоимость будет копеечная.  

ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Собственник 1/10 может продать долю только соблюдая порядок преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Семейное право
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире. С бывшей супругой договориться невозможно. Что можно сделать чтобы каким то образом продать свою долю, или выделить комнату, чтоб никто не имел доступа в неё.
, вопрос №4066326, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: через какое время этот долевой (1/6) собственник потеряет право собственности на свою 1/6 долю в квартире?
Квартира в долевой собственности, 5/6 и1/6 . Один из собственников квартирой не пользуется, не проживает , не зарегистрирован, не оплачивает коммуналку. Вопрос: через какое время этот долевой (1/6) собственник потеряет право собственности на свою 1/6 долю в квартире? Спасибо
, вопрос №4064491, Светлана, г. Саратов
Все
Здравствуйте Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную
Здравствуйте. Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную квартиру.право собственности долей- 50×50. В браке никогда не состояли. Собственность приобреталась за наличный расчет. Сожитель имеет еще одну квартиру, которую сдает. У меня- эта доля- единственное жилье.Имеем общего ребенка. Сожитель угрожает убить меня, если я подам на алименты, давит на то, чтобы он выкупил мою долю. применяет силу. Вопрос: есть ли шансы у меня в суде оспорить саою ситуацию, оставить право выкупа доли сожителя за собой, а его лишить права собственности на общую квартиру?
, вопрос №4063524, Елена,
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015