Неисполнение приказа

Я работаю юрисконсультом в войсковой части. Мне начальник штаба отдал приказ подписать приказ о наказании за неприбытие на инструктаж должностных лиц, который он сам проводил. Я отказался подписывать, ссылаясь на ДУ и на приказ МО № 100, что якобы нет объяснений. Он взял с меня объяснение, почему я не подчиняюсь приказу его. Кто прав?

, Наталья, г. Чита
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы, т.к. исполняли трудовые обязанности. Скорей всего у НШ все на эмоциях сейчас. Выполнение же заведомо незаконного приказа не предусмотрено должностной инструкцией и условиями ТД, не является дисциплинарным проступком.

Дисциплинарным проступком называется, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Наталья
Клиент, г. Чита

А если я военнослужащий, офицер?

Значит надо было выполнять приказ, а потом его обжаловать. Ну, а если будет дисциплинарное взыскание, то вам придется его аннулировать только через суд.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Вы ПКПР?

Если так, то в УВС есть одно интересное положение:

106. Помощник командира полка (корабля 1 ранга) по правовой работе в мирное и военное время отвечает: за всестороннее правовое обеспечение деятельности командования полка (корабля 1 ранга) и соответствие законодательству Российской Федерации визируемых им проектов приказов, директив, договоров (контрактов) и других служебных документов.Он подчиняется командиру полка (корабля 1 ранга), а по специальным, отнесенным к его ведению вопросам руководствуется указаниями начальников юридических служб вышестоящих органов военного управления.