Как определить местожительство детей с отцом

Мой брат имеет 2 несовершеннолетних детей, после развода их местожительством было определенно с матерью( с бывшей женой). Но она их бросила, вышла замуж во второй раз, беременна от второго мужа. Воспитанием и содержанием детей занимается мой брат, т.е отец детей. Но т.к официально дети с ней она собирается подать испонительный лист на взыскание с него алиментов, хотя фактически детей она не содержит... Как быть, чтобы исключить её в получении с него алиментов в пользу своих детей, с каким иском нужно выходить в суд, какое основание в нём указывать, какого привлекать в качестве свидетелей? Cпасибо!

, Татьяна, г. Чебоксары
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день! Алименты взыскиваются с того родителя, с которым фактически проживают несовершеннолетние дети. Вашему брату можно обратиться в суд с иском об отмене алиментарных обязательств. Основанием обращения является ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, он имеет право на взыскание алиментов с матери детей, поскольку расходы на их содержание лежат на нем.