Выход из состава учредителей

Давно (лет 7-8 назад) было организовано ООО - 4 учредителя. Через некоторое время один из учредителей, уехал из нашего города в Москву, и с ним потерялась всякая связь, мы его найти больше не можем. ООО уже года 3-4 не ведет никакой деятельности и с остальными участниками ООО никаких контактов не поддерживается, у меня есть желание выйти из состава учредителей. Причем я готов свою долю отдать в ООО и мне не нужны никакие выплаты. Как правильно оформить этот процесс ?

Я так понимаю, я должен сообщить в ООО (отправив письмо с уведомлением на адрес ООО) и через 3 месяца написать заявление о выходе из состава учредителей. Это все здорово, если это все получит директор ООО и остальные учредители, а если мое письмо не дойдет до них, то кому и куда я должен подавать свое заявление и как в налоговой узнают о моем выходе из ООО ?

, Александр, г. Петрозаводск
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Все, что Вам нужно сделать, это отправить Заявление о выходе из состава участников ООО заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юр. адрес ООО. В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ об ООО данное заявление должно быть получено Обществом (в лице ГД), необходимости отправки участникам нет.

Совет: на всякий случай направьте также письмо курьерской службой с уведомлением о вручении на личный (домашний) адрес ГД.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ФЗ " Об ООО", вам просто нужно уведомить Общество о вашем выходе (путем отправки письма заказного с уведомлением и описью на адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ или лично через сотрудника, имеющим право получать корреспонденцию общества):

Статья 26. Выход участника общества из общества1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В течение месяца сведения должны быть внесены в ЕГРЮЛ, но это уже обязанность Общества и его участников. Доля считается перешедшей к обществу с момента получения ими вашего заявления.