8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права сожительницы наследодателя и долг по квартплате

Добрый день. Ситуация такая: вступаю в наследство 1/2 части квартиры по завещанию (вторая половина завещана так же в этом завещании сожительнице "гражданской жене" умершего). Вопросы: 1- имеет ли право сожительница жить в квартире до вступления в наследство(она там не прописана); 2- имеет ли право сожительница претендовать на что нибудь кроме указанного в завещании; 3- могу ли я вступать в наследство (по завещанию) не зависимо от второй наследницы и как при этом оплачиваются долги за квартиру, обязан ли я перед вступлением в наследство погасить 100% за должности (если она откажется платить) или только 50%

p.s. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Возникли еще два вопроса: 1- если я буду вступать в наследство на 2\3 квартиры это как то повлияет на ситуацию; 2- При оплате 100% задолжности могу ли я впоследствии востребовать с нее часть или построить ей препятствие в оформлении наследства?

p.s. заранее спасибо

14 мая 2012, 09:53
14 мая 2012, 08:29, Андрей Иванов, г. Белгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Формально, но имеет. Просто она может и скорее всего заявит, что собственник вселил ее в жилое помещение на правах своего члена семьи - это раз. Согласно завещаю у Вас равные права - это два. Доли не определены и "идеальны" - это три, отсюда пожалуйста вселяйтесь и делите с ней "метры". но не забывайте, что могут быть препятствия с ее стороны, а это спор, а спор - это суд. В общем жить она там будет.

2. Если в тексте завещания, другого имущества не указано, а четко определена квартира - нет, не имеет.

3. Если "гражданская супруга" откажется погасить свою часть задолженности, а Вам очень необходимо свидетельство о праве на наследство по завещанию, то придется заплатить 100%.

14 мая 2012, 08:46
1
0
1
0

1. 2/3 или половина - это влияет на размер Вашей доли, но эту долю руками потрогать нельзя, непонятно из какого определенного в квартире места Вы хотите выселить бывшую сожительницу наследодателя. Отсюда опять возвращаемся к тому, что и Вы и она можете пользоваться жильем. То обстоятельство, что Ваша доля больше, не означает, что Вы можете выселить собственника меньшей доли.

2. Воспрепятствовать не сможете. ей достаточно будет обратиться к нотариусу и все. Нотариус выдаст свидетельство. Попытаться взыскать, указав, что Вы погасили задолженность за нее - это вариант.

14 мая 2012, 10:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Наследство, кредиторы наследодателя и наследника, кто имеет преимущество?
У наследодателя были долги по кредитам и квартира, которую принял наследник. Но у наследника есть и свои долги по алиментам. Могут ли кредиторы наследодателя остаться ни с чем или они в первоочередном порядке должны удовлетворить свои требования за счет переданной по наследству квартиры? То есть имеют ли преимущество кредиторы наследодателя перед кредиторами наследника удовлетворить свои требования за счет унаследованной квартиры?
20 июня 2020, 06:59, вопрос №2803888, Федор, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли судебные приставы право списывать деньги по долгу за квартплату?
Зять со своим сынок проживают со своей мамой у бабушки. Лицевой счет на бабушку. За долги по квартплате, с зятя с зартлаты приставы списали долг за квартплату. Имеют ли право приставы с писать долг. У зятя на иждивении жена -студентка, сын 8 месяцев.
31 января 2018, 09:15, вопрос №1890662, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего?
Здравствуйте, подскажите обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего (наследодателя)? то есть, вступи она в наследство по закону, ей переходят и долги умершего. Но при его жизни его супругой был взят кредит в банке, то есть это совместные обязательства, и , в связи с этим супруга умершего может отказаться самостоятельно выплачивать кредит, ввиду того, что половина кредита это часть наследства умершего супруга и должна выплачиваться всеми наследниками солидарно? Источник: http://juresovet.ru/kto-platit-za-kredit-umershego-esli-umiraet-sozaemshhik-otec-zhena-muzh-kak-ne-platit-ix-dolgi/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
26 апреля 2017, 10:25, вопрос №1621648, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеет ли какие то права сожительница на наследство после смерти отца?
Здравствуйте ситуация в следующем, мой ныне покойный отец около 10 лет проживал с сожительницей совместно. Она прописана в доме. Оба пенсионеры, сожительница как и отец получает пенсию около 15000 рублей в месяц. Отец в 2000-х купил дом за свои деньги и машину. Также на счетах в банке имеется сбережения. Когда отец умер я оформила права наследства на себя нотариус выдал мне все документы на дом, авто, сбережения в банке. На данный момент мне на телефон звонит неизвестный мужчина, представляется юристом, что он представляет интересы сожительницы и заявляет, что они будут подавать исковое заявление в суд на раздел имущества, либо я должна решить этот вопрос "полюбовно" и заплатить ей крупную сумму денег. Так вот подведя итоги к вышесказанному, может ли сожительница у меня отсудить что-либо из имущества либо денежные средства? Заранее благодарю за ответ!
18 августа 2016, 18:30, вопрос №1350065, Ирина,
1 ответ
Наследство
Сожительница наследодателя скрывает автомобиль (наследуемое имущество)
Здравствуйте! Сожительница наследодателя скрывает автомобиль, который является наследуемым имуществом. Есть свидетельство о наследстве. Написано заявление в полицию о помощи в розыске автомобиля. Какой порядок дальнейших действий? Спасибо.
08 июля 2013, 19:02, вопрос №120104, Евгений Вихарев, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2012