Александр, добрый вечер. Вы в принципе верно понимаете суть приведенных вами пунктов — действительно, наследники лица, имевшего право на получение пая, но умершие к моменту выдачи Свидетельства, имели право на его получение.
Однако здесь есть несколько «но».
Во-первых, все мыслимые сроки на вступление в наследство давно пройдены. Официальный законный срок — 6 месяцев со дня смерти.
Единственное, что вам здесь могло бы помочь — это если бы вы вступили в наследство после умершего на другое его имущество. Ибо принятие части наследства означает его принятие целиком. Но смотрите пункт «во-вторых».
Во-вторых, исковая давность у нас установлена в 3 года. Пропущенный срок можно в исключительных случаях восстановить, но его могут восстановить на полгода-год, но явно не на двадцать с лишним лет. А пропуск исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска.
В-третьих, Постановление Правительства, на которое вы привели ссылку, содержит в себе не нормы права, а носит всего лишь рекомендательный характер. Т.е. на него нельзя ссылаться как на основание возникновения права. Т.е. его исполнение по сути носило тогда добровольный характер.
А 323 Указ Президента (который был уже нормативным актом и на него можно было ссылаться) подобных положений о наследниках не содержит.
Из всего этого можно сделать один простой вывод: время у вас, к сожалению, уже безвозвратно утрачено, и шансы вытребовать свой пай, который должен был вам по наследству достаться, в данной ситуации отсутствуют.
Насчет принятия наследства несколько уточню. Речь идет о фактическом принятии наследства не только земельного пая, но любого другого имущества наследодателя, поскольку земельный пай — это всего лишь часть наследства умершего. А приняв часть, считается принявшим все наследство, в том числе и земельный пай.