Отчисляют из техникума

сироту хотят отчислить и техникума за непосещение и не сдачу пару экзаменов.. (экзамены после сданы, ) но классный руководитель настроен отчислить.. как нам быть? какое законодательство на стороне сироты?

П.С. она уже достала экзамены и ходит на учебу без пропусков

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день-льготы для сироты тут нет —  ходить нужно на занятия прогул — должна быть причина больничный и т.д- тут нужно разговаривать  с тем же классным руководителем привлечь на помощь знакомых взрослых -родителей подруг возможно есть опекун — они поручаться за эту сироту основания к отчислению такие -согласно

ст.61 об образовании - . Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2)

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Так как учебное заведение муниципальное (государственное), то если сироту отчислят, то можно пытаться обжаловать данное решение через суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!