8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру с выписаным несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте,не много о сложившейся ситуации:мои родители хотят приватизировать квартиру,прописаны сейчас я(дочь) отец и мать,брат с несовершеннолетним сыном выписались и прописались в квартире в той,которой брат является собственником,я в приватизации участвовать отказываюсь. Вопрос- что требуется от меня и как может повлиять на приватизацию несовершеннолетний ребенок??

, Екатерина, г. Ульяновск
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.Таким образом в приватизации могут принять участие все проживающие в квартире, в том числе несовершеннолетние. В Вашем случае это зарегистрированные на момент подачи заявления в приватизации (Вы, Ваши отец и мать). Брат и несовершеннолетний ребенок, если они сняты с регистрационного учета (выписаны) не могут участвовать в приватизации.В соответствии со ст. 1 Закона о приватизации передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется на добровольной основе. Иными словами, граждане сами принимают решения, приватизировать занимаемое жилье или нет. В случае, если гражданин согласен на приватизацию жилья, но не намерен приобретать его в свою собственность, он может дать согласие на приватизацию жилья проживающими совместно с ним гражданами (далее — отказ от участия в приватизации). Обращаю Ваше внимание на то, что отказ гражданина от участия в приватизации не означает его отказа от права пользования квартирой, что следует в том числе из ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Ни Закон о приватизации, ни Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденное решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4, действующие на федеральном уровне, не устанавливают требований к отказу от участия в приватизации. Конкретные условия приобретения гражданами в собственность жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда могут определяться нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 2 Закона о приватизации). Как я полагаю, при личной явке в уполномоченные органы для подачи документов на приватизацию жилья гражданин может изложить свою позицию об отказе от участия в приватизации в заявлении о передаче в собственность граждан занимаемой ими квартиры, форма которого утвержденаПостановлением N 504-ПП. Если личная явка данного гражданина невозможна (законодательство не требует обязательной личной явки гражданина), в уполномоченные органы может быть представлен его отказ от участия в приватизации, нотариально удостоверенный: нотариальное удостоверение сделки по отказу от участия в приватизации служит минимальной гарантией того, что отказ от участия в приватизации исходит от самого гражданина, а также является с его стороны сознательным и добровольным.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Т.е. брату нужно будет,только написать отказ от приватизации?

Брату ничего не надо писать, так как он и ребенок не имеют права участвовать в приватизации поскольку они уже не проживают и не зарегистрированы в квартире. Право участвовать в приватизации имеют только те, кто зарегистрирован в  квартире, т.е Ваши родители и Вы (судя из информации в вопросе), если Вы не хотите участвовать, то Вы пишите заявление об отказе от приватизации, но при этом у Вас сохраняется право пользования (т.е Вы можете там проживать и быть зарегистрированной).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015