Как разобраться в займе со страховкой от частного лица?

мне ответил частный кредитор что он перевел на меня деньги банковским переводом но для снятия необ оплатить страховку иначе не получу - я оплатила и теперь не знаю был ли вообще перевод хотя он выслал квитанцию о переводе

, людмила, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мне ответил частный кредитор что он перевел на меня деньги банковским переводом но для снятия необ оплатить страховку иначе не получу — я оплатила и теперь не знаю был ли вообще перевод хотя он выслал квитанцию о переводе
людмила

Здравствуйте, в данном случае — это был мошенник и вероятнее всего данные средства, которые вы перечислили обратно не получите, как и сумму кредита, т.к. телефон будет отключен, на письма отвечать не будет.
Рекомендую обратиться с жалобой в полицию, если у вас имеются данные о данном гражданине

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Если платежное поручение направлено в банк, оно должно быть исполнено банком и не может ставиться в зависимость от уплаты каких-либо страховок.

В действиях данного лица содержатся признаки мошенничества (ст.159 УК РФ).

Подавайте заявление в полицию по данному факту.

Согласно ст.141 УПК РФ 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Желаю удачи!